Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 9891
Антифейк

«Рост цен не драматичен для россиян». 3 примера того, как Киселев обманул Дудя

Содержание
  • 1. Об «экономическом росте» в России

  • 2. О том, что Трамп «управляет всем»

  • 3. О пенсионной реформе

Крупнейший российский пропагандист, телеведущий и гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев дал большое интервью Юрию Дудю. The Insider обнаружил в нем несколько случаев прямого обмана.

https://www.youtube.com/watch?v=7JrIAY5G7jE&t=398s

1. Об «экономическом росте» в России

Киселев: Сейчас рост. Это не гипотеза, это данные Росстата. Сейчас у нас есть экономический рост более 1% … При экономическом росте тоже могут расти цены. Не всегда экономический рост связан с падением цен. Это наивно было бы полагать. Я думаю, что это не драматичная проблема, и рост цен не драматичен сейчас для подавляющего большинства населения России.

<…>

Дудь: По данным ВЦИОМ, рейтинг доверия Путину достиг исторического минимума. Сейчас он составляет 32,8%. Еще в июле 2018 года этот рейтинг доверия был почти в два раза больше. Почему?

Киселев: Ну, я думаю, это связано с деятельностью правительства. Все-таки стране нужен экономический рост. И сам Путин об этом говорит в послании достаточно категорично, но правительство никак не может решить эту задачу.

В начале программы Киселев, ссылаясь на данные Росстата, утверждает, что в России в настоящий момент наблюдается экономический рост. Однако в конце программы, объясняя падение рейтинга Путина, он уже отрицает его наличие.

Кроме того, в начале программы он утверждает, что для большинства населения «не драматичен» рост цен, однако именно экономическим положением объясняет резкое падение рейтинга Путина.

2. О том, что Трамп «управляет всем»

Киселев: Я, например, считаю, что у нас неверная конструкция власти в России. Я считаю, что президент должен возглавлять правительство, как это в Штатах, например. А у нас отдельно президент, отдельно премьер.

Дудь: То есть чтобы он управлял всем?

Киселев: Ну, как Трамп, да. Как американский президент. Чтобы у нас не было премьер-министра, а функции премьер-министра исполнял президент. В Америке же нет премьер-министра, то есть вот, собственно, президентская республика. Если она у нас президентская, то я считаю, что президент должен возглавлять правительство.

Даже чисто формально американский президент не «управляет всем». Во-первых, как напоминает сам Дудь в примечании, в США есть должность вице-президента, который сменяет президента в случае его кончины, отставки или отрешения от должности. Вице-президент США также формально возглавляет Сенат США и верхнюю палату Конгресса. Его вместе с президентом избирает американский народ.

Во-вторых, ни один из высших федеральных органов государственной власти США полностью не контролируется президентом. На выборы в Конгресс он влиять не может, члены кабинета (высшие должностные лица исполнительной ветви федеральной власти) назначаются президентом США с согласия Сената.

Для сравнения, именно российский президент назначает премьер-министра (с согласия Госдумы) и утверждает состав правительства (одобряет кандидатуры, предложенные премьером). Он также обладает многими полномочиями главы правительства. В соответствии со статьей 83-й Конституции РФ президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства. Согласно статье 115-й Конституции, постановления и распоряжения правительства в случае противоречия с указами президента могут быть отменены самим президентом. Кроме того, президент России, согласно статье 32-й Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. О пенсионной реформе

Пытаясь оправдать решение российских властей о повышении пенсионного возраста, Киселев заявляет:

«Средняя продолжительность жизни российского мужчины такова, потому что часть нас, мужчин, умирает рано — то ли по пьяни, то ли потому что не пристегнуты ремешком, то ли из-за нарушений техники безопасности, то ли из-за вредных привычек, — и умирает в молодые годы. Статистика говорит о том, что если мужчина дожил до пятидесяти, то у него уже большой шанс дожить и до семидесяти. То есть люди в предпенсионном возрасте, если они не уничтожили себя раньше, они тогда спокойно выйдут на пенсию и будут наслаждаться внуками».

Тезис о том, что низкая продолжительность жизни мужчин объясняется высокой смертностью в молодом возрасте из-за пьянства и пренебрежительного отношения к собственному здоровью, достаточно распространен, но статистика его не подтверждает. В феврале прошлого года интернет-издание «Демоскоп», выпускаемое Институтом демографии НИУ ВШЭ, опубликовало предварительные демографические итоги 2017 года, где есть график смертности по возрастным группам.

Как видим, кривая на графике близка по форме к параболе и показывает достаточно плавное возрастание смертности с увеличением возраста. Наблюдавшееся в 2010 году довольно заметное отклонение кривой смертности вверх в возрасте около 30 лет к 2016 году в значительной степени сгладилось.

По данным официального «Демографического ежегодника России» 2017 года, изданного Росстатом, в 2016 году в стране умерли 952 447 мужчин. Из них у 3033 возраст не указан, а из оставшихся 949 414 в возрасте до 65 лет умерли 481 099, то есть до наступления возраста, который теперь становится пенсионным, умерли 50,7% мужчин. В возрасте до 70 лет скончались 601 048 мужчин — 63,3% всех умерших в 2016 году.

Киселев продолжает:

«Я объяснил это с демографических позиций: это не является грабежом, потому что человек поживет на пенсии, мужчина поживет на пенсии, и мне кажется, что мы абсолютно в мировом тренде с пенсиями: у нас повышается средняя продолжительность жизни, и я думаю, что это нормально».

Он прав, когда утверждает, что у мужчины, дожившего до 50 лет, высокий шанс дожить до 70. Как свидетельствуют данные того же «Демоскопа», 50-летний мужчина в среднем проживет еще около 22 лет.

Но Киселев явно лукавит, когда говорит об ориентире в 70 лет и упоминает мировые тренды. Журналисты Би-би-си создали любопытный калькулятор: если ввести в него возраст, пол и страну, где живет человек, он выдаст ожидаемую продолжительность жизни. Для 50-летнего мужчины-россиянина это 72 года (кстати, этот уровень в целом соответствует советскому, а рост средней продолжительности жизни, о котором говорит Киселев, на поверку оказывается всего лишь восстановлением после провала, случившегося во времена распада СССР и кризиса экономики). Таким образом, на пенсии россиянин, которому исполнилось 50, проживет в среднем 7 лет.

Сравним это с ситуацией в других странах. В США достаточно сложная система определения пенсионного возраста; полная государственная пенсия начисляется с 67 лет, но многие уходят раньше и получают уменьшенную пенсию. Но ожидаемая продолжительность жизни 50-летнего американца — 80 лет, и даже если он будет работать до получения  полной пенсии, то проживет на ней в среднем 13 лет.

Во Франции, как и в США, полную пенсию можно получить в возрасте 67 лет. 50-летний француз проживет в среднем до 81 года — 14 лет на пенсии. В Израиле мужчины выходят на пенсию в 67 лет, а 50-летний израильтянин доживает в среднем до 82 — 15 лет на пенсии.

В Чехии пенсионный возраст для мужчин — 65 лет, а ожидаемая продолжительность жизни для 50-летних — 78 лет, так что на пенсии чех сможет прожить 13 лет.

В Канаде выходят на пенсию в 65 лет, но те, кто будет работать до 70, получат повышенную пенсию в размере 142%. И даже дождавшись максимальной пенсии, 50-летний канадец будет получать ее в среднем 12 лет.

Попробуем сравнить с менее богатыми странами. В подверженной экономическим кризисам Греции пенсионный возраст еще недавно был одним из самых низких в мире — 57 лет, — но сейчас поднят до 67. Грек, доживший до 50 лет, в среднем проживет до 81, итого 14 лет на пенсии.

В Мексике выходят на пенсию в 65 лет, а 50-летний мексиканец в среднем доживает до 79 — 12 лет на пенсии.

В Украине пенсионный возраст для имеющих 26-летний рабочий стаж — 60 лет (к 2028 году необходимый стаж будет повышен до 35 лет). Ожидаемая продолжительность жизни 50-летнего украинца — 73 года, так что на пенсии он проживет 13 лет при наличии полного стажа и 8 лет при его отсутствии. Отметим, кстати, что по показателю ожидаемой продолжительности жизни для 50-летнего мужчины Россия на последнем месте среди всех постсоветских стран.

Так что вряд ли снижение ожидаемой продолжительности жизни на пенсии с 12 до 7 лет можно считать соответствующим мировому тренду.

Материал подготовлен Юрием Бершидским и Ивой Цой

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari