Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 17700

Обычно лояльный России Казахстан после начала войны стал делать резкие заявления устами высокопоставленных чиновников — вплоть до президента Токаева, в том числе о том, что не будет помогать России обходить санкции, а будет помогать Украине гуманитарными поставками, что признания сепаратистских ЛНР и ДНР от республики ждать не стоит и что в отношении событий в Буче (как минимум) необходимо международное расследование. Также Казахстан заявил о том, что не будет в этом году проводить парад на День победы (формально — из-за экономии средств). И хотя страна по-прежнему пытается аккуратно маневрировать между Москвой и Западом, похоже, что война в Украине похоронила прежнюю стратегию «многовекторности».

Содержание
  • Казахстан отказывается от многовекторности

  • Общественное мнение против Москвы

Казахстан отказывается от многовекторности

Многие годы, пока бессменным президентом Казахстана был Нурсултан Назарбаев, страна публично говорила о «многовекторности», то есть о попытке учесть все интересы во внешнеполитических делах. Чтобы республика была интересна в качестве партнера, а не просто земли, большому количеству других стран, Назарбаев запустил в Казахстан огромное количество иностранных инвесторов — от России и Китая до стран Европы и США. Подразумевалось, что если один из партнеров будет выходить за какие-то рамки приличия, остальные его осадят — такая страховка для страны. И это работало, пока не случился Крым. Во время аннексии Казахстан отказался ее осудить, однако и признавать вхождение Крыма в состав России открыто не стал, ограничившись формулировкой о том, что к референдуму надо отнестись «с пониманием». Но то, что сработало в 2008 году во время непризнания Южной Осетии и Абхазии, сейчас стало невозможным. Россия образца 2014 года уже выглядела как строитель неоимперии, и Казахстан уже мало что мог решать самостоятельно, «многовекторность» превратилась в конформизм.

Казахстан отказался осудить аннексию Крыма, однако и признавать вхождение Крыма в состав России открыто не стал

В это же время Казахстан вошел в состав Евразийского экономического союза, который придумал еще в 1994 году тот же Назарбаев, но который быстро стал новым способом для России давить на своих соседей. Торговля с другими странами у Казахстана продолжилась, но политические конфузы уже стали случаться: то в казахстанских учебниках появится карта Украины без Крыма (из-за чего Киев направлял Астане ноту протеста), то Путин внезапно заявит, что «у казахов не было государственности» до Назарбаева. Казахский «лидер нации», в свою очередь, заявил, что Россия — «богом данный сосед», а сама республика стала сильно зависеть экономически от санкций в отношении Москвы (в частности, вместе с курсом рубля регулярно обваливался и тенге).

С уходом Назарбаева в 2019 году и приходом на пост президента Касым-Жомарта Токаева стали меняться и отношения двух стран. Со стороны Москвы стали чаще звучать претензии в адрес Астаны (переименованной в честь Назарбаева в Нур-Султан), а высокопоставленные политики стали позволять себе задаваться вопросами о территориальной принадлежности земель Северного Казахстана (что раньше позволял себе только Эдуард Лимонов).

Квинтэссенцией напряженности стала история с «языковыми патрулями» блогера Куата Ахметова: в Москве требование от продавцов в магазинах разговаривать с казахоязычными гражданами на казахском восприняли как «русофобию», а на Казахстан натравили Соловьева и всю роспропаганду. В свою очередь в Акорде (аналог Кремля) тоже предпринимали ответные шаги: на 7 лет за «разжигание межнациональной розни» был осужден блогер Ермек Тайчибеков, активно пропагандирующий сближение Казахстана и России (для российской пропаганды эта фигура — важный элемент информационного шума при необходимости), а официальный Нур-Султан стал активнее участвовать в альтернативных объединениях вроде Союза тюркских народов, где основную роль играет Турция.

Ермек Тайчибеков, называвший себя русским империалистом, отбывает семь лет за разжигание межнациональной розни
Ермек Тайчибеков, называвший себя русским империалистом, отбывает семь лет за разжигание межнациональной розни

Ключевые события произошли в начале января 2022 года, когда в Казахстане прошли самые массовые протесты в истории страны, закончившиеся беспорядками и гибелью более 200 человек. По оценкам специалистов, народный протест был подменен попыткой госпереворота, и так и не обзаведшийся своей командой президент Токаев, чтобы противостоять клану Назарбаева и его союзников, вызвал на помощь миротворческий контингент ОДКБ. Значительную часть военной помощи предоставила Россия, однако участвовала в «восстановлении порядка» не только она. Что, однако, совсем не помешало провластным российским комментаторам заговорить о том, что теперь у Казахстана перед Россией должок. Эти разговоры стали звучать громче после начала войны в Украине — и предполагалось, что Казахстан как минимум из чувства благодарности, а как максимум из-за соображений о «богоданности» соседа, поддержит агрессию России.

Но что-то пошло не так. Сначала в Казахстане разрешили большой митинг в поддержку Украины, а затем Нур-Султан объявил, что будет поставлять гуманитарную помощь Киеву. Следом пошли публичные заявления. Самым громким считается интервью первого заместителя администрации президента Токаева Тимура Сулейманова, которое он дал в Брюсселе изданию Euractiv. «Несмотря на то, что мы являемся частью ЕАЭС, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС, — заявил Сулейменов. — Мы независимое государство, и мы будем соблюдать ограничения, наложенные на Россию и Беларусь». Замглавы токаевской АП также сказал, что в Казахстане война будет называться войной, а Крым, ЛНР, ДНР и любые другие придуманные Россией конструкты республика признавать не станет.

«Мы независимое государство, и мы будем соблюдать ограничения, наложенные на Россию и Беларусь»

Хотя Сулейменов не сказал ничего нового, собранное в единый набор тезисов интервью вызвало недовольство со стороны России. Эффект от него попытались смикшировать в рамках пресловутой «многовекторности»: сразу после огласки интервью Токаев и Путин поговорили по телефону, а на следующий день Комитет национальной безопасности страны заявил о задержании «шпиона иностранной разведки», который «готовил покушение на президента Токаева», а также занимался распространением «антироссийской пропаганды», ну и вдобавок ко всему был наркодилером. Это, вероятно, был реверанс в сторону Москвы (само по себе задержание оказалось типичной информационной «консервой», а задержанным в итоге оказался экс-журналист и юрист), но убедительность его вызывает вопросы.

Кроме того, эффект от интервью Сулейманова не могла бы смикшировать поимка злодея-универсала, поскольку с похожими заявлениями выступили министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, а позже и сам Токаев. В американском журнале National Interest в статье «Турбулентность в Азии не замедлит прогресс» президент Казахстана еще раз назвал происходящее войной и уточнил, что страна уважает территориальную целостность Украины. Но и это не все: в день голосования по вопросу исключения России из Совета безопасности ООН спикер нижней палаты парламента Казахстана Маулен Ашимбаев призвал к международному расследованию военных преступлений в Буче — неслыханная дерзость!

Спикер нижней палаты парламента Казахстана призвал к расследованию военных преступлений в Буче

И в этот же вечер Казахстан проголосовал против исключения России из Совбеза. Формально это выглядит как все та же многовекторность, но скорее говорит о том, что пока Казахстан не готов к слишком резким движениям. Обтекаемая формулировка о необходимости расследования нарушения Россией прав человека в Украине — это фактически позиция «воздержался» при невозможности голосовать именно так. Вместе с тем продолжающиеся заявления высших государственных чинов о позиции Казахстана по Украине говорят о том, что отношение Нур-Султана к Москве все же изменилось. Может, это и «Богом данный сосед», но больно он уж стал токсичный — особенно с учетом того, что значительная часть финансовых резервов Казахстана находится на территории западных стран, и вторичные санкции Токаеву и его администрации сейчас совершенно ни к чему.

К тому же Россия явно переборщила с демонстрацией своей вседозволенности в рамках ЕАЭС: с начала войны прозвучало еще несколько публичных заявлений относительно северных территорий Казахстана (в частности, звучали призывы их даже «денацифицировать»), а кроме того — минимум на два месяца остановлена работа выносных причалов Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, через который отгружалось для поставок в другие страны 80% казахстанской нефти. Формально — из-за поломки при шторме, но в Казахстане это воспринимают однозначно как элемент шантажа — например, при будущих голосованиях.

Общественное мнение против Москвы

Есть еще один важный элемент, который внес коррективы в риторику официального Нур-Султана, — это общественные настроения в стране, после январских событий Акорда вынуждена учитывать их хотя бы формально. А настроения искрят: в стране едва ли не каждую неделю происходит инцидент с выявлением сторонников российской агрессии, и не реагировать на них уже не получается.

Значительная часть гражданского общества Казахстана с началом войны встала на сторону Украины, и упомянутый выше митинг в Алматы в ее поддержку 6 марта собрал около двух тысяч человек — это очень много для страны, где пару лет назад митинги де-факто еще были запрещены. По некоторым свидетельствам, матерная кричалка про Путина стала одним из полуофициальных лозунгов этого мероприятия, и, возможно, это несколько отпугнуло чиновников, поскольку все следующие заявленные акции в поддержку Украины неизменно отменялись. Но лозунги «Слава Украине!» и «Нет войне!» звучат и на митингах по другим поводам, а к тому же поддержка Украины выражается и другими методами. Несколько общественных активистов и организаций устроили собственный сбор гуманитарной помощи жителям Украины и украинским военным, и казахстанские власти не сказали по этому поводу ни слова. Более того, в стране объявлена охота на машины с логотипом Z на кузове или стеклах: владельцев автомобилей штрафуют в среднем на 3–4 тысячи рублей либо делают им внушение. Все «сторонники» символики после этого от нее сразу же избавлялись.

Полицейские заставляют снимать с автомобилей символику с буквой Z
Полицейские заставляют снимать с автомобилей символику с буквой Z
Источник: портал "Караван"

Стычки между сторонниками российской агрессии и ее противниками происходят и вне проезжей части. В конце марта из алматинского театра имени Лермонтова был уволен помощник режиссера Артем Щуров, который в Facebook поздравил всех «с Новым годом без нацистов» (22 марта отмечается День весеннего равноденствия Наурыз: в Казахстане он фактически приравнен к Новому году). В отношении ведущей радиостанции «Европа Плюс Казахстан» Любови Пановой начали проверку по 174-й статье УК РК («Разжигание розни») после ее комментария о том, что в ответ на возмущения казахстанцев она и ее сторонники сказали «дядю Вову позовем» (Панова также была уволена с радиостанции). Гражданские активисты и журналисты отлавливают агрессивных пророссийских комментаторов и в Instagram, заставляя извиняться. Активна и Генпрокуратура, которая обычно пугает оппозицию, — она вдруг выступила с официальным заявлением об ответственности тех, кто будет призывать к нарушению территориальной целостности страны.

А людей, всерьез считающих себя частью России, немало. По социологическим исследованиям внутри страны, минимум треть казахстанцев полностью согласны с российской точкой зрения на войну в Украине (что она там «бьет нацистов» и «проводит спецоперацию») — и это прямое следствие засилья российского телевидения на территории республики. Те же гражданские активисты запускают петиции с требованием запретить вещание российских телеканалов на территории Казахстана, но это, судя по всему, невозможно (один-единственный кабельный оператор, решившийся на это в маленьком Шахтинске, продержался всего полдня). Как невозможно в принципе дистанцироваться от России: 7500 км общей границы не оставляют на это никаких шансов. Более того, с 11 апреля Казахстан полностью восстанавливает сухопутное сообщение с Россией (было закрыто более двух лет из-за пандемии), так что приграничные регионы республики, очевидно, будут взаимодействовать с соседями еще плотнее, в том числе и обмениваясь мнениями.

Казахстан слишком привязан к России и долгое время дополнительно пришивал свою экономику и идеологию к российской руками своих собственных властей. И теперь, в ситуации тотального разделения собственного общества и необходимости делать выбор на внешнеполитической арене, власти республики оказались в крайне неудобной позиции. Однако другого выбора, кроме как стараться и дальше аккуратно маневрировать, у официального Нур-Султана нет. Да, у Москвы сейчас нет ни сил, ни желания для агрессивной политики в отношении Казахстана, но ситуация в стране далека от монолитной, и любое ее расшатывание с севера будет большим стресс-тестом и для руководства республики, и для общества. В таких условиях Токаев и его свита будут делать все, чтобы остаться на плаву и избежать конфликтов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari