Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 505

«И, самое главное, много ж вы слышите разговоров: транзит власти, вот тут сейчас Лукашенко старшему [сыну] как минимум передаст власть, он будет править в стране. Я часто говорил, что в нашей семье это никогда не обсуждалось и обсуждаться не может. Потому что ни один мой ребенок Президентом в Беларуси не будет после меня. И Виктор [Александрович Лукашенко], если вы его изберете [президентом Национального олимпийского комитета Белоруссии], не будет государственным служащим. Он сегодня же будет уволен с должности помощника Президента по национальной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я не давлю на вас и не настаиваю. Это ваш выбор».

Александр Лукашенко, считающий себя президентом Белоруссии

«Моего брата Василия тоже вызвали 2-го марта 1953 года... он еще пил, шумел, разносил врачей, кричал, что «отца убили», «убивают», — пока не уехал наконец к себе… Апрель 1953 года он провел в ресторанах, пил с кем попало, сам не помнил, что говорил… Его предупреждали, что это может кончиться плохо, он на все и на всех плевал, — он забыл, что времена не те и что он уже не та фигура... После попойки с какими-то иностранцами, его арестовали 28 апреля 1953 года… Военная коллегия дала ему восемь лет тюрьмы. Он не мог поверить. Он писал в правительство письма полные отчаяния, с признанием всех обвинений, и даже с угрозами. Он забывал, что он уже ничто и никто...»

Светлана Аллилуева. «Двадцать писем к другу»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari