Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 230

А мы-то надеялись…

«Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Болонский процесс не оправдал в полной мере ожиданий россиян и привел к потере ряда достоинств прошлой системы образования.Матвиенко напомнила, что 26 декабря исполняется сто лет со дня принятия декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», что является одним из самых крупных просветительских проектов в мире. «Сегодня мы можем сказать, что у нас абсолютно стопроцентная грамотность и, более того, Россия занимает высокие места по количеству граждан, имеющих высшее образование», — сказала она на пресс-конференции во вторник.«Болонский процесс принес очень много хорошего в нашу систему образования. Безусловно. Но он не оправдал до конца ожидания. Ведь предполагалось, что если мы перейдем на Болонский процесс, то будет автоматическое признание наших дипломов о высшем образовании во всех западных государствах. Этого не произошло. При том, что мы получили много положительного, мы и многое потеряли. Потеряли, может быть, фундаментальность в нашем образовании, когда снизилась требовательность к студентам, как это было раньше», — заявила Матвиенко».

РИА «Новости»

«Вскоре автобус тронулся в дальнейший путь, и Хоттабыч, наклонившись к своим друзьям, зашептал им…— Странный, очень странный человек этот кондуктор! Я его не тянул за язык. Он сам, по собственной воле, предложил мне: «Давайте останемся». Меня порадовали и поразили сердечность и доброта человека, предложившего мне свое общество, чтобы мне легче было скоротать время до следующего автобуса. Но стоило лишь машине отправиться, а ему очутиться рядом со мной на мостовой, как он уже передумал, оставил меня в одиночестве и побежал догонять автобус. Странный, очень странный человек! — закончил Хоттабыч…— Он вовсе и не собирался оставаться с тобой на мостовой, — попытался Волька разъяснить старику. — Он сказал тебе «давайте останемся» в том смысле, что останешься только ты, а он уедет.Однако Хоттабыч понял объяснения Вольки очень своеобразно.Он недружелюбно посмотрел в сторону кондуктора и жестко сказал:— Теперь для меня окончательно стало ясно, что это не только странный, но и очень неискренний человек».

Лазарь Лагин.  «Старик Хоттабыч»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari