Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 137

Как сделать хорошее

«Но главным новым направлением будет тема «права человека и искусственный интеллект», потому что здесь очень серьезные угрозы. Я боюсь, что их пока не видят… Вот недавно вице-премьер Аксенов сказал, что все, что может быть алгоритмизировано, должно быть алгоритмизировано… Если очень широко применять этот лозунг, то мы алгоритмизируем человека. Мы человека превратим в робота. Нам это надо? Мне — нет. Я этого боюсь. Я этого не хочу.Ведущий «Эха Москвы» Максим Курников. Простите, что я вас возвращаю из будущего в наше настоящее…И еще одно право человека — право не быть жертвой робота. Это первый закон робототехники, который был сформулирован великим писателем Айзеком Азимовым. Помните вот три закона. Вот первый из них звучал так: «Робот не может нанести ущерб человеку».Максим Курников. Простите, я все-таки хочу вас вернуть в настоящее…Секунду. Может быть, вам уже не захочется возвращать меня в настоящее. Потому что я скажу, что этому закону противоречит практика создания военных роботов… Именно поэтому нужно на международном уровне закрепить, что робот не может применяться против человека. Потому что иначе роботы будут расстреливать людей. Вот это… Людей робот трогать не должен. Вот одно из тех прав человека, которые должны сформироваться в будущем, на мой взгляд».

Михаил Федотов, бывший председатель Совета по правам человека

«Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денек хороший.И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.Вот сидит он и думает: «Что, если б моя сестренка тонула, а я бы ее спас!»А сестренка тут как тут:— Погуляй со мной, Юра!— Уходи, не мешай думать!Обиделась сестренка, отошла. А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»А няня тут как тут:— Убери посуду, Юрочка.— Убери сама — некогда мне!Покачала головой няня. А Юра опять думает: «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»— Пошел вон! Не мешай думать!Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошел:— Что бы мне такое хорошее сделать?Погладила мама Юру по голове:— Погуляй с сестренкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору».

Валентина Осеева. «Хорошее»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari