Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 255

Огромное и страшное дело

Следственную группу по делу о массовых беспорядках в Москве 27 июля в результате несогласованной акции протеста возглавил старший следователь при председателе Следственного комитета России (СКР) по особо важным делам Рустам Габдуллин. Об этом сообщил адвокат Максим Пашков, защищающий родственников одного из фигурантов дела о массовых беспорядках… В разговоре с «Ъ» адвокат уточнил: речь идет о генерал-майоре Рустаме Габдуллине, который курировал расследования беспорядков на Болотной площади (2012 год)… «Это (назначение. — «Ъ») может говорить, что мы доживем до ч. 1 ст. 212 УК РФ», — предполагает господин Пашков. Напомним, пока 14 фигурантов уголовного дела, 13 из которых содержатся в СИЗО, обвиняются по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках; наказание — лишение свободы от трех до восьми лет). Первая часть квалифицирует преступление как «организацию массовых беспорядков» и предусматривает в том числе лишение свободы от пяти до десяти лет.

«Коммерсантъ»

Офицер… пробормотал:— Ваше превосходительство… поносные слова на государя говорены, и говорил их вор и бродяга Варлаам с товарищи...Изменился в лице и Толстой, точно весь высох в минуту, заговорил торопливо:— Веди его, веди одного пока, да не сюда, а прямо в застенок. Товарищей препроводить в казарму, держать под караулом крепко... Головой отвечаешь!..Петр расстегнул медный крючок полушубка на шее и сказал, криво усмехаясь:— Говорил я вам, ваше превосходительство, — Варлаам в Питербурхе. Вы не верили.— Ваше величество...— Молчи! Дурак! Смотри, Толстой, как бы и твоя голова не слетела…Так началось огромное и страшное дело о проповеднике антихриста, занявшее много месяцев. И много людей сложило головы на нем, и молва об этом деле далеко прокатилась по России.

Алексей Толстой. «День Петра»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari