Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 85

Государь вынужден уступить

Президент Владимир Путин уволил двух генералов МВД за дело журналиста Ивана Голунова, сообщает пресс-служба Кремля. От должности освобождены начальник УВД по Западному административному округу столицы Андрей Пучков и начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД Юрий Девяткин. Об этом президента попросил руководитель МВД Владимир Колокольцев.Голунов, журналист издания «Медуза», был задержан 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков… Дело получило широкий общественный резонанс: за журналиста вступились журналисты, музыканты, деятели культуры и правозащитники. 10 июня о деле Голунова было доложено Путину. 11 июня с Голунова были сняты все обвинения, вечером в тот же день он вышел на свободу.

«Ведомости»

В марте [1641 года] Страффорд был обвинен в государственной измене. Поскольку измена обычно рассматривалась как преступление против короля, а Страффорд во всех своих действиях выступал от имени короля, явилась необходимость выработать новую концепцию понятия измены как измены по отношению к государству и свободе подданных… Карл вынужден был уступить, и 12 мая в Тауэре при огромном скоплении народа — до двухсот тысяч человек, по свидетельству современников, — Страффорд был обезглавлен. После этого стало очевидно, во-первых, то, что началась решительная битва, в которой обе стороны боролись за абсолютное превосходство, и, во-вторых, что парламентской партии предстояло или победить, или погибнуть, ибо Карла могло удовлетворить только ее полное уничтожение.

Артур Лесли Мортон. «История Англии»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari