Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 168

А скажи мне, кто таков Иванов?

Исполняющая обязанности мэра Липецка Евгения Уваркина принесла извинения за свой вопрос о еврейской фамилии, произнесенный накануне на публичных слушаниях по проекту строительства яслей в Октябрьском округе… Уваркина, напомним, осадила выступавшего местного жителя фразой: «У вас какая фамилия?» Перед этим он пытался убедить главу города в необходимости на время отложить работы. Получив ответ, градоначальник продолжила: «А я думала, какая-то еврейская фамилия… Потому что два вопроса таких: один вопрос, вы услышали, что нет, и тут же задаете: „Можно ли остановить?“». Слова госпожи Уваркиной вызвали неодобрительный гул в зале.

«Коммерсантъ»

Наше дело — это тонкое дело,Темный лес, любезный друг, темный лес,И обязаны мы нощно и денноГосударственный блюсти интерес…Тут не с удочкой сидишь, рыболовишь,Должен помнить как основу основ:Рабинович — он и есть Рабинович,А скажи мне, кто таков Иванов?Вот он пишет в биографии — русский,Истый-чистый, хоть становь напоказ,А родился, извиняюсь, в Бобруйске,И у бабушки фамилия — Кац.

Александр Галич. «Я, товарищи, скажу помаленьку…»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari