Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 68

Переломить циничные настроения

Помню, сколько ночей мы проводили, конструируя лунный посадочный модуль. Потому что было страшно интересно!.. Сегодня, когда молодые люди приходят к нам в корпорацию, они первым делом спрашивают не «что я буду делать», а «сколько буду получать». Это нас губит... Да, мы раньше стремились к коммунизму, который шутники определяли как «невидимая черта горизонта». Но в этом стремлении мы делали страну богаче, сильнее, сами постоянно напитывались знаниями. Требуется переломить циничные и упаднические настроения, которые охватили слишком многих наших соотечественников всех возрастов.

Вячеслав Филин, советник гендиректора РКК «Энергия» имени С.П. Королева

Тело «друга народа» было набальзамировано. При этом не обошлось без неприятностей. Врач Дешан, которому поручена была работа, потребовал за нее большую сумму: 6000 ливров… Однако выяснилось, что народная скорбь вещь обоюдоострая. Начальство поставило на вид Дешану, что, собственно, ему ни гроша платить не следовало бы: «республиканец должен считать себя вознагражденным за свой труд честью — тем, что он способствовал сохранению останков великого человека». Довод был, в пору террора, весьма сильный, и Дешан поспешил принять предложенные ему сверх чести полторы тысячи ливров.

Марк Алданов. «Ванна Марата»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari