Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 195

Тотальное мировое хамство

Трамп нам сказал оставить Венесуэлу в покое. Это очень смешно слышать от американского президента, чтобы кто-то кого-то оставил в покое. Это нереально смешно… Я вообще не представляю, как можно слышать в XXI веке… заявления президента страны, которая занимает явно демократические позиции, призыв перестать сотрудничать с Венесуэлой и уйти из Венесуэлы… Вот у США по миру есть базы. Вот, например, есть военная база в Германии. А у России нет военной базы в Венесуэле. Как уйти? Что значит уйти?.. И причем самое интересное, это смущение они чувствуют каждый раз именно в отношении стран, у которых огромные запасы нефти… где есть энергетические ресурсы, их все время смущает уровень демократии. Это, конечно, феерическая история. Но заявлять России… «ну-ка уйдите из Венесуэлы!» — это вообще уже за гранью. Это такое тотальное мировое хамство. Да, можно быть настойчивым в своей позиции, можно быть и нахрапистым, но под этим должны быть какая-то основа. А какая здесь основа?.. Моральной основы у них точно нет. Они полтора месяца назад заявили о том, что уходят из Сирии. Так ушли, что остались. Из Афганистана уходят на протяжении десятилетий… С Ираком то же самое... С Украиной вообще история фантастическая. Я имею в виду этот треугольник — администрация в Белом доме, посольство США в Киеве и, так сказать, украинский истеблишмент… Это феерия.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Мистер Рузвельт заявляет, будто ему совершенно ясно, что все международные проблемы можно решить за столом переговоров… Скептицизм мой основан на том, что Америка сама продемонстрировала свое неверие в действенность конференций… Лига Наций... представляющая все народы мира, была создана по желанию американского президента, однако первым государством, которое вышло из этой организации, были Соединенные Штаты... Как господин Рузвельт узнал, какие нации видят для себя угрозу в политике Германии, а какие нет? Или, может быть, мистер Рузвельт, несмотря на огромный объем работы, который ему приходится выполнять в своей стране, имеет время вникать во внутренние проблемы других народов и их правительств?.. Я потрудился выяснить у перечисленных государств, во-первых, считают ли они, что для них существует угроза… Во всех случаях ответ был отрицательным... Правда, от некоторых государств, перечисленных в списке, я не мог получить ответа на свои вопросы, потому что в настоящее время они, как, например, Сирия, не являются свободными, а оккупированы и, следовательно, лишены прав армиями демократических государств… Точно так же, вероятно, от внимания мистера Рузвельта ускользнул тот факт, что Палестина в настоящее время оккупирована не немецкими, а английскими войсками и что свобода этой страны попирается жесточайшим образом с помощью оружия…

Адольф Гитлер. Речь в рейхстаге 28 апреля 1939 года. Цит. по: Уильям Ширер. «Взлет и падение Третьего рейха»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari