Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 140

Монолог на канцелярском жаргоне

Думаю, что очевидным является тот факт, что за последние пять лет сделано немало, но сразу же хочу оговориться: все, что делалось и делается до сих пор, — это вещи фундаментального характера и длительного цикла реализации, но без них невозможно развитие вообще, потому что невозможно развитие на какой бы то ни было территории без наличия определенного, скажем, объема электроэнергии, тепла, просто невозможно подключать новых потребителей, если нет новых потребителей — нет развития, без транспортной инфраструктуры. Конечно, впереди еще водоснабжение и так далее, а все это вещи длительного цикла работы, но на этой базе, конечно, мы должны думать и осуществлять проекты непосредственного развития на местах, прежде всего связанные с производством, со сферой туризма, образования, науки. Здесь, в Крыму, очень глубокие корни всех этих отраслей, и, безусловно, здесь можно добиться общенационального результата.Я на этом бы свой монолог закончил и с удовольствием выслушал вас.

Владимир Путин, президент РФ. Выступление на встрече с общественностью Крыма и Севастополя

Шаблонами люди чаще всего говорят по инерции, совершенно не переживая тех чувств, о которых они говорят. Поэтому в старое время было так много шаблонов именно в бюрократической речи, созданной специально затем, чтобы прикрывать наплевательство к судьбам людей и вещей… Уводя нашу мысль от реальностей жизни, затуманивая ее мутными фразами, этот жаргон был по самому своему существу аморален. Жульнический, бесчестный жаргон. Потому что вся его лексика, весь его синтаксический строй представляли собою, так сказать, дымовую завесу, отлично приспособленную для сокрытия истины. Как и все, что связано с бюрократическим образом жизни, он был призван служить беззаконию. Вспомним хотя бы казенную бумагу, название которой воспроизводится Герценом: «Дело о потере неизвестно куда дома волостного правления и об изгрызении плана оного мышами»… Такие воровские дела сплошь и рядом скрывались в ту пору за дымовой завесой «канцелярского стиля».

Корней Чуковский. «Живой как жизнь»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari