Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 84

Проповедь аскетизма

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев начал дискуссию с рассуждений о том, находится ли наука в противоречии к религии… В качестве примера Фадеев привел религиозные взгляды Исаака Ньютона… Состояние истерического потребления, характерное для… чувственного типа культуры, должно исчезнуть, поскольку человек не может в нем находиться постоянно, уверен глава ОП РФ. «Как это преодолеть? — спросил он у участников дискуссии. — Гонка за материальными ценностями должна прекратиться. Должно стать модным ездить на автомобиле 20–30 лет, и этим нужно хвалиться, а не тем, что я купил машину вот с таким-то прибамбасом. Это означает серьезный культурный переворот, как этого добиться? Это наша с вами задача». В преодолении «чувственной культуры» призвана сыграть большую роль Церковь, считает Валерий Фадеев…

Сайт Общественной палаты РФ

— …К трудам приучаться с малолетства будет, а ведь труд — та же молитва! Вот мы — мы настоящим манером молимся! встанем перед образом, крестное знамение творим, и ежели наша молитва угодна богу, то он подает нам за нее! А мужичок — тот трудится! Иной и рад бы настоящим манером помолиться, да ему вряд и в праздник поспеть. А бог все-таки видит его труды — за труды ему подает, как нам за молитву. Не всем в палатах жить да по балам прыгать — надо кому-нибудь и в избеночке курненькой пожить, за землицей-матушкой походить да похолить ее! А счастье-то — еще бабушка надвое сказала — где оно? Иной и в палатах и в неженье живет, да через золото слезы льет, а другой и в соломку зароется, хлебца с кваском покушает, а на душе-то у него рай! Так, что ли, я говорю?— Чего лучше, как рай на душе!

Михаил Салтыков-Щедрин. "Господа Головлевы"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari