Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 83

Меньшинство и большинство

«В сложившейся ситуации Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты Российской Федерацией взносов в бюджет Совета Европы», — констатируем мы в заявлении… Пока же старейший европейский парламентский орган находится в руках истеричного, но хорошо организованного антироссийского меньшинства, состоящего из представителей ряда стран постсоветского пространства, Скандинавии и Великобритании… Сразу оговорюсь: ситуация не критичная и никаких особых последствий для нас не влечет.

Петр Толстой, заместитель председателя Госдумы

Но когда партия развернула борьбу за восстановление ленинских норм партийной и государственной жизни… фракционная группа активизировала свою антипартийную подрывную деятельность и стала вербовать сторонников внутри Президиума ЦК... Почувствовав, что им удалось сколотить в Президиуме ЦК арифметическое большинство, участники антипартийной группы пошли в открытую атаку… Они рассчитывали осуществить свои антипартийные замыслы, захватить руководство партией и страной… Но фракционеры просчитались.

Никита Хрущев. Отчетный доклад ЦК КПСС XXII съезду партии 17 октября 1961 г.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari