Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 294
Мнения

Леонид Радзиховский: «Родить рейтинг обратно» не удастся, путинская система вступила в предпенсионный возраст

Ярость благородная, с которой правительство России на свою голову пробивает повышение пенсионного возраста, рождает литературную ассоциацию. Когда из либерально-монетаристского ада на Краснопресненскую набережную явился Призрак Реформы и поманил за собою в Москва-реку Медведева, там, у памятника Столыпину, разыгралась дикая, трагическая сцена.

ДАМ:

- Он снова манит. Иду!

Володин:

- Не пустим!

ДАМ:

- Руки прочь!

Матвиенко:

- Опомнитесь! Не надо.

ДАМ:

- Это – голос/ Моей судьбы, и он мне, словно льву,/ Натягивает мышцы тетивою.

Призрак манит.

ДАМ:

- Все манит он. Дорогу, господа !(вырывается от них).

Я в пенсов превращу вас, только троньте !

Прочь, сказано! – Иди. Я за тобой.

(Призрак и ДАМ уходят).

Матвиенко:

- Теперь он весь во власти исступленья.

Володин:- Пойдем за ним. Так оставлять нельзя.

Матвиенко:

- Скорей за ними вслед! К чему все это?

Володин:

- Какая-то в державе нашей гниль.

Матвиенко:

- Бог не оставит Русь святую.

Володин:- Идемте.

Уходят.

Собственно, все было бы сказано (мелкая деталь, что Володин под страшной пыткой не скажет что «в державе гниль» - это не так принципиально), если бы не одно «но».

При всем своем исступлении, бедняк ДАМ никак не может превратить в пенсов Володина и Матвиенко. А вот Тот, Кто Может Все – тот, как известно, долго молчал. А потом сказал – да так, что никто ничего не понял. Поэтому как ни уместен текст Шекспира, хоть он и многое проясняет, а все-таки не до конца …

Придется смазать впечатление очень прозаическим комментарием. Почему и правда с таким «безумством храбрых» пропихивают верблюда реформы через игольное ушко Думы? Может и правда – такова суровая необходимость? Да, конечно, Пенсионный фонд трещит – знаем. Но в цифрах это выглядит так: цена вопроса (экономия от повышения пенсионного возраста) – 1 трлн руб. в год. Много, но бюджет на 2018 таков: общие расходы – 16,5 трлн рублей, из них на социальную сферу – 6 трлн рублей, на «оборону» - 4,8 трлн, на «национальную экономику» - 2,4 трлн. Наконец, дефицит бюджета запланирован  -  869 млрд руб.

Неужели слегка поджав «оборону» власть спровоцирует армады НАТО на нападение? Неужели немного увеличив дефицит бюджета, власть обрушит экономику? Неужто слегка уменьшив расходы на «национальную экономику» правительство сделает ее менее национальной или еще меньше похожей на «экономику»?

Ведь фактически за сокращение дефицита Пенсионного фонда Путин расплачивается дефицитом своего рейтинга! Вот цифры ВЦИОМа, который трудно подозревать в сознательном занижении. Рейтинг доверия Путину: в марте 55,3%, в июле - 37,6%. Недоверие за это же время выросло с 2,8% до 5,0%. В итоге «индекс» (разница между доверием и недоверием) за 4 месяца с 53% свалился до 33%! Рейтинг одобрения деятельности Путина. В мае 80,3% - в июле 63,4%, недоверие с 12,3% - до 25,1%. Индекс за 2 месяца просел с 71 до 38%. Не хочу утомлять бесконечными цифрами - сейчас индекс правительства отрицательный, -22%, индекс Думы тоже отрицательный, -7%.

Так стоит ли этого какой-то там «Пенсионный фонд»? Получается, что стоит! Поневоле умилишься высокой государственной ответственности высшего руководства страны, которое, в общем-то, без крайней необходимости жжет свои рейтинги – лишь бы продолжали в том же объеме сжигать бензин двигатели ракет и танков, предпочитает дефицит доверия к себе – дефициту в Пенсионном фонде. Римляне. Катоны старшие какие-то …

Здесь есть три возражения.

Первое. После избрания Путина и назначения правительства практическое значение всех рейтингов равно нулю. Легитимность власти – не функция рейтинга, она по-любому абсолютна. Кстати, и сегодня рейтинг одобрения Путина – высочайший по европейским меркам.

Второе. Это «почти обвальное» падение рейтингов было бы опасным, если бы была хоть какая-то игра с нулевой суммой, т.е. если бы антирейтинг Путина превратился в рейтинг антиПутина, скажем, того же Навального. Но этого нет. Если верить тому же ВЦИОМу, доверие/недоверие Навальному всю дорогу в пределах ошибки измерения, от 1 до 2%, но «ошибка в недоверии» всегда больше. Итак, главный вопрос российской политической философии: «если не Путин, то кто?», имел и имеет один ответ – «то все равно Путин».

Третье, главное - дело, как мне кажется, не в реформе. Даже если б ее не было, рейтинг Путина (и всей прикрепленной к нему «вертикали») все равно обречен снижаться, просто это снижение шло бы более плавно. В чем причина? Из-за песочных часов - Путин у власти уже скоро 20 лет. «Они устали». Это – неотвратимая нервная, просто физиологическая усталость, «нервная зевота». Человек так устроен: у него есть нейрон новизны, физическая, физиологическая потребность в новых впечатлениях. Для того, чтобы как-то ее насытить и придуманы выборы (а вы думали – зачем? Чтобы выбрать достойнейшего Трампа из трампов?). Если выборов, как в России, нет, то дело плохо…

Есть несколько рецептов: пожизненный сакральный вождь - Сталин, Кастро, Мао. (Более мрачных не называем, дело вовсе не в личностях), тут само слово «рейтинг» звучит как кощунство, но это – не наш случай. Еще один рецепт - постоянный приток «великих событий». Например, маленькие победоносные войны или большие потребительские бумы. Но – увы! Эти карты разыграны. Был и бешеный рост уровня жизни (2000-2008 годы) и маленькие победоносные Крымы… Больше – не будет, экономический «прорыв» нам не светит – тут магия бессильна. А священных полуостровов больше, увы, нет – «восстанавливать историческую справедливость» и присоединять мечту не получится. И этот резерв – исчерпан. Что же остается? ТВ-война с пиндосами? Несмешные старческие истерики Эдельштейна «за русских, за бедных»? Соловьев в сталинском френче, Киселев с радиоктивным пеплом во рту? «Скучно, девушки», очень скучно, и все скучнее. А впереди – Длинная зима, и это знание тоже энергии и доверия не добавляет.

Ничего, кроме прогрессирующего обесточения «общественной жизни» и не будет

Так что если бы этой реформы не было – ее надо было бы придумать. Усталое раздражение от недвижухи, от запаха идейной плесени, от полного отсутствия хоть каких-то «национальных перспектив» - должно было вырваться в первую попавшуюся щель. Вот и вырвалось … Впрочем, преувеличивать не стоит. «Революции» не делают усталые и равнодушные. Нужна какая-то надежда, какая-то энергичная ложь, за которой потянутся. Этой надежды, этой альтернативной идеи – нет. «Чего ни хватишься – ничего нет», а значит ничего, кроме прогрессирующего обесточения «общественной жизни» и не будет.

И последние мелкие замечания - про референдум: не успел Путин продать Трампу идею «референдума по Донбассу» - как какие-то чудики предложили «референдум по пенсиям». Вот так – не рой другому референдум, сам в него попадешь. Но не все так страшно – референдумов не будет. Ни «по Донбассу», ни «по пенсиям».

Про крыс на тонущем корабле. Как известно, Н.В.Романова-Поклонская – единственный депутат «Единой России», которая проголосовала против закона о пенсиях. После этого ее – вполне справедливо – обязаны отправить на политическую пенсию. Ведь если наказания не будет – то значит, больше нет никакой партдисциплины, и любой депутат станет пиариться «против партии», против непопулярных законов! Такой прецедент создавать нельзя, тогда и правда – крысы перевернут корабль. Причем, в отличие от святого государя, она добровольно в отставку уходить не хочет. Заявляет, что «честно работает» - то есть честно (открыто) обманула партию, которая ей эту замечательную работу дала. Смирения в ней мало, христианской кротости не хватает, а вот дьявольской гордыни и тщеславия – предостаточно.

Думаю, это «золотое дитя Украины» все же смогут выдавить из Думы (может, не сразу – будут «выносить по частям», сперва снимут с поста главы комиссии по коррупции), но народной героиней и великомученицей она после этого не станет. «Российская Савченко» не создаст даже того шума, что ее коллега – акустика в наших краях совсем другая. Однако вот вам «частичка украинской революции» (пусть и античастичка).

Ну и самое последнее.

Так все-таки что выберет Путин: отступить – или стоять насмерть? Сейчас уже дело, конечно, не в экономических расчетах. Понт дороже денег. Сыграть «доброго Царя» или доиграть «строгого Царя»? Возможно – в зависимости от силы протестов – и то и другое. Но вот только «родить рейтинг обратно» уже не удастся. Еще раз – не из-за этого закона, просто потому что они устали. Путинская система торжественно вступила в предпенсионный возраст. Оттянуть уход на историческую пенсию – можно, но отменить пенсию – нельзя.                                            

   

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari