Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.74
Поддержите нас English
  • 18050
Общество

Авиатор Обрывалин, ракетчик Пожигайло и механик Вислый - кто управляет Министерством культуры при Мединском

Один из ведущих библиографов страны Никита Елисеев может быть уволен из питерской Публичной библиотеки за интервью с критикой назначенца Мединского, гендиректора РНБ Александра Вислого. Режим молчания, официально введенный Вислым для своих подчиненных, был оспорен в прокуратуре, но на жалобу получен отказ. Теперь Никита Елисеев в приказном порядке обязан объясниться перед руководством и на основании объяснения ему может быть наложено взыскание (по КЗОТу - один шаг к увольнению). Назначенцы Мединского уже не в первый раз оказываются в центре скандала, среди них замминистра Сергей Обрывалин, подписавший отзыв прокатного удостоверения  фильма «Смерть Сталина», другой заместитель Павел Пожигайло, предлагавший запретить «Мастера и Маргариту», и другие харизматичные персоны. The Insider изучил «команду Мединского» и выяснил - большинство его назначенцев не имеют никакого отношения к сфере культуры и имеют весьма специфическую биографию.

Сергей Обрывалин - заместитель министра культуры. На сайте Минкульта говорится, что он помимо прочего «непосредственно координирует и контролирует деятельность Департамента кинематографии». Поэтому именно его подпись стоит под скандальным отзывом прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина».

До своего назначения на эту должность в 2015 году Обрывалин не сталкивался ни с кино, ни с другими видами искусства. Выпускник Московского государственного университета экономики, статистики и информатики известен только по работе в «Аэрофлоте».

В 2001 году Обрывалин возглавил в компании отдел московских и региональных продаж. К 2010 году он уже был членом Правления и заместителем генерального директора ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», руководил продажами на всей территории России. Но, являясь в 34 года фактически третьим человеком в «Аэрофлоте», он ушел "в связи с переходом на другую работу". Это произошло следом за масштабными кадровыми перестановками в авиакомпании, связанными с уходом бывшего гендиректора, зятя Бориса Ельцина Валерия Окулова и его команды.

После этого Обрывалин попал в Минкульт. Какое-то время он возглавлял департамент международного сотрудничества. А в 2015 году стал заместителем Мединского.

В 2012 году Обрывалин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценка качества функционирования радионавигационных и радиолокационных средств зоны аэропорта в условиях воздействия непреднамеренных электромагнитных помех». "Диссернет" обнаружил масштабные заимствования на 58 из 122 проанализированных страниц. В некоторых местах текст списывался из источников целыми листами, причем вместе с рисунками.

Директор «Иностранки» (Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино) Вадим Дуда окончил Московский авиационный институт по специальности инженер-механик и  получил степень MBA в Американском институте бизнеса и экономики. До 2012 года он занимался исключительно бизнесом: занимался авиаперевозками в Дубай и ОЭА, руководил группой компаний «Терем». А затем стал делать стремительную карьеру в сфере культуры. Сначала он стал директором Департамента информационной политики и международных связей Минкульта. В 2013 году возглавил Академию переподготовки работников искусства, культуры и туризма. Через два года Мединский назначил Дуду на должность директора «Иностранки» на смену скончавшейся Екатерине Гениевой. 

Деятельность Дуды в библиотеке положила начало длительному противостоянию между сотрудниками и руководством. В 2016 году появились петиции к премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием отправить директора в отставку.

«Книгохранение библиотеки закрыто и опечатано службой служебных приставов, что фактически делает невозможным выполнение библиотекой своих непосредственных функций. Более 4 000 000 единиц хранения заперты и недоступны ни читателям, ни сотрудникам... Начиная с января 2016 года фонды Библиотеки не пополняются новыми книгами», - говорилось в одной из петиций.

Позднее сотрудники «Иностранки» рассказали «Открытой России» о массовых увольнениях. Они сообщили, что сокращенных коллег заменяют люди из частного бизнеса, например,  бывшие коллеги Дуды по компании «Терем» Михаил Шубин и Анастасия Дятловская, под которых создаются новые должности. Работники ликвидированного выставочного отдела уверены, что их уволили, потому что они «занимали много места» - площадь их помещения занимала примерно 600 квадратных метров. Дуда утверждает, что отдел просто не нужен. 

Павел Пожигайло прославился яркими цензурными инициативами. Образование он получил в Серпуховском военном институте ракетных войск, а затем в адъюнктуре ГРУ. В 2003 году избрался в депутаты нижней палаты парламента, а когда полномочия Думы IV созыва подошли к концу, Пожигайло переместился в Минкульт -  сразу на должность заместителя. Сегодня он уже не занимает этот пост, но продолжает активную деятельность как директор Всероссийского хорового общества (!) и член Общественного совета при министерстве.

Из последних успехов Пожигайло - запрет «Смерти Сталина». Он был среди первых, кто требовал проверить фильм на разжигание розни и добивался переноса премьеры из-за совпадения ее даты с  годовщиной Сталинградской битвы. Более того, фильм, по мнению чиновника, вообще нельзя было показывать до президентских выборов.

ГРУшник Пожигайло внезапно стал директором Всероссийского хорового общества

До этого Пожигайло предлагал исключить из школьной программы «Мастера и Маргариту» (потому что «дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу Булгакова») и согласовывать сценарии фильмов с Русской православной церковью.

С поста председателя Общественного совета он тоже ушел со скандалом, обвинив Минкульт в обмане при выдаче прокатного удостоверения «Матильде» Алексея Учителя.

«К сожалению, министерство просто обмануло нас, и прокатное удостоверение было выдано, когда все были на каникулах в августе. На мой вопрос, почему было сделано так, господин [первый замминистра культуры Владимир] Аристархов заявил, что министерство не считает важным советоваться с нами», - пожаловался Пожигайло.

Узнав о своем отстранении, он заявил, что его недовольство фильмом «может быть вершиной огромного айсберга общественного недовольства»: «Многие из них считают, что вся проблема этого фильма — это три-четыре человека (Поклонская, Пожигайло или кто-то еще). Мол, не было бы их — и все было бы нормально. Я бы сказал, что это мнение опасное».

На его место был избран писатель Юрий Поляков (написавший пьесу на основе книги Мединского), но Мединский отметил, что Пожигайло продолжит работу в общественном совете, и теперь у него «будет больше свободы высказывания своего мнения».

Так, в интервью «Русской народной линии» Пожигайло высказал мнение о творчестве классика русской литературы Михаила Салтыкова-Щедрина: «Пародирование власти Салтыковым-Щедриным привело к девальвации человеческих ценностей, смех вытравил в человеке не только чувство меры и нравственную систему координат, но и совесть, стерев все ориентиры. Поэтому к Революции страна пришла абсолютно дезориентированной в исторических, нравственных, религиозных парадигмах. Результатом стало предательство Царя и реки крови. Смех от свободного пародирования является одной из самых опасных тенденций в деле сохранения государства под названием Россия».

"Пожигайло выполняет функцию держиморды. У него даже какое-то военное образование. Это дикая фигура. И точно такая же фигура сам Мединский. Псевдоисторик, который считает, что историю надо переписывать в духе того понимания национальных интересов России, которое сейчас в воздухе или как-то излагается вышестоящими лицами, то есть обыкновенный конъюнктурщик. С самого начала назначение этого человека было воспринято как знаковое - мы вам сейчас покажем, чтобы вы не особенно позволяли себе. Потому что министр Сидоров имел какое-то отношение к культуре или к кино. Даже Соколов и Авдеев имели отношение, а господин Мединский - человек, вместо истории знающий какие-то мифы об этой истории и принципиально держащийся этой позиции. 

Тем, кто туда уходит из бизнеса и других профессий, нужна власть. И дело не только в том, что власть открывает возможности для обогащения. Они, конечно, могут приворовывать, но в основном, конечно, это цель командовать. Власть вообще является в России чрезвычайно важной национальной ценностью. И любой средний человек, назначенный на какую-нибудь должность, тут же начинает проявлять все свои худшие качества. Это общее свойство всего российского начальства, это исторически выверенный факт"

 Виктор Матизен, экс-президент Гильдии киноведов и кинокритиков России

Директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый - ученый-механик и кандидат физико-математических наук.  В свое время он занимался движением космических тел в Институте механики МГУ и даже возглавлял информационный отдел «Роснефти». А с 1998 года начал работать в Российской государственной библиотеке.

В РНБ он перебрался в 2016 году на смену предыдущему директору Андрею Лихоманову. С Лихомановым Министерство культуры отказалось продлевать контракт. По словам Мединского, к его работе было много претензий.

«Редкий случай, когда четыре моих зама написали докладные с предложением уволить Лихоманова. У каждого ─ свой набор замечаний, общий смысл ─ с этим человеком работать невозможно», - заявил министр.

Тогда сотрудники РНБ обратились к премьер-министру Медведеву с просьбой не освобождать Лихоманова от должности.

«Не приходится сомневаться, что, предлагая освободить Лихоманова от занимаемой должности, чиновники министерства руководствуются какими-то своими, неведомыми и далекими от забот о библиотеке и ее миссии интересами», - писали работники библиотеки.

В 2017 году в СМИ появилась информация о планах слияния РНБ и РГБ. По этому поводу также была создана петиция, собравшая 8200 подписей подл призывом сохранить независимость Российской национальной библиотеки. Депутаты ЗакСа Петербурга обратились к Мединскому с просьбой не допустить этого объединения.

В свою очередь, пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева заявила, что слияния не планировалось, но такая инициатива есть, и она исходит от самих РНБ и РГБ, которые хотят таким образом оптимизировать работу.

Слухи об этом возникли из-за сообщений библиотечного сообщества. Сотрудники библиотек пересылали друг другу документ, который якобы был заявлением Вислого и заменившего его в РГБ Владимира Гнездилова на имя Дмитрия Медведева с просьбой об объединении библиотек.

«Тайное заявление Владимира Гнездилова и Александра Вислого – совершено бестактный поступок. РНБ – библиотека нашего города, которая интересует петербуржцев, интересует библиотечную общественность. Мы считаем себя очень ущемленными, униженными, нельзя вот так тайно выбрасывать это заявление», - говорила президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова.

По словам Чаловой,  профсоюзная организация Российской национальной библиотеки подсчитала кадровый ущерб от слияния: в случае объединения РГБ и РНБ работы могут лишиться около 400 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari