Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1977

23 октября на заместителя главного редактора «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр напали прямо в редакции. 48-летний Борис Гриц прорвался через охрану в помещение и ударил журналистку ножом по шее. Свой поступок Гриц на допросе объяснил «телепатической» связью с Фельгенгауэр на протяжении пяти лет. «Она была слишком навязчивая, она была у меня в голове», — заявил он. The Insider попросил известных психиатров составить приблизительный психологический портрет нападавшего.

Сергей Ениколопов, заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ

В общих чертах то, что описывает Борис Гриц, напавший на Татьяну Фельгенгауэр, - довольно распространенное явление при острых психозах. Человека не оставляет ощущение, что кто-то следит за ним, проникает в личное пространство, устанавливает «телепатическую связь». Другой вопрос — выбор жертвы. То ли это постоянный слушатель «Эха Москвы»,  который как бы знает ее по радиопередачам, возможно, даже видел. Понятно, что люди, которые не слушают эту радиостанцию или слушают редко, могут и не знать, кто такая Татьяна Фельгенгауэр. Тогда трудно установить «телепатическую связь».

В данном случае, он явно знал. Для нас это большая редкость, но нападения на публичных лиц, довольно часто совершаются психически  больными, неуравновешенных людьми. И первое, что приходит в голову, это убийство Джона Леннона. Близкое к этому тоже происходило - это нападения на известных журналистов и актеров, потому что они всегда есть и были. 

Что касается длительности «телепатической связи», о которой говорит нападавший, в дневниках может быть все, что угодно, если это были дневники - это может быть и пять лет. Есть масса людей, которые твердо уверены, что как только включаешь телевизор, тут же твои мысли считывают или, наоборот, внушают тебе что-то. Есть люди, которые в доме делают массу заземлений,  фольгой покрывают поверхности, чтобы воздействие уходило, создают «защитное поле». Такой гибрид физики, электротехники и собственной безопасности. Поэтому это может быть очень долгий процесс. Это не так, что он вчера почувствовал «телепатическую связь», а сегодня помчался убивать. Но то, что сегодня помчался убивать - это обострение. 

Возникает вопрос о его близких и окружении. Если это длится пять лет, неужели никто не замечал странности в его поведении? Он же не маленький мальчик и не подросток, который не позволяет  подойти к себе близко. Но либо он очень одинокий человек, либо просто никто внимания не обращал.

Общение с экстрасенсом, о котором он пишет в своем дневнике, может быть и реальным и ирреальным в его фантазии. Если он общался с экстрасенсом, то что же - экстрасенс не понимал, что происходит? У меня сложное отношение к людям, которые обращаются к экстрасенсам, это уже симптомчик. Но если принять во внимание длительный период его отношений, возникает вопрос, по-моему, естественный - как могли окружающие не обратить на это внимание?

Вся эта история порождает много вопросов, но основной проблемой является отсутствие внимания к психическому здоровью населения.

Безусловно, таких людей может провоцировать и агрессивная информационная среда. «Кругом враги» и так далее. Но, судя по его «телепатическим связям» и прочим сердечным мукам, это из другой оперы.

Тем не менее, агрессивная среда в обществе - очень серьезная проблема. Нужно учитывать, что среди нас много не выявленных психически не очень уравновешенных людей и эта возбужденная обстановка может их провоцировать.

Остается вопрос «что делать»? В нашей стране, да и во всем мире, внимание психическому здоровью населения уделяется в последнюю очередь. У нас могут бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с онкологией - тут общество в колокола бьет, рождаемость повысить, спасти недоношенных и так далее.

А в это время у нас горят психоневрологические диспансеры, потому что их вообще со времен Царя Гороха никто не ремонтировал. У нас к психическому здоровью населения внимания меньше всего. Хорошо, если вы наркоман или алкоголик, тогда к вам будет хоть какое-то внимание.

К природно острым психозам, шизофрении, маниакально-депрессивным психозам нужно более внимательно относиться.  Должны быть средства  ранней диагностики. Как с психологическими службами, так и с психиатрическими. Бывает, что человек сам приходит и говорит: у меня какие-то странности. Тогда ему можно помочь. А если он этого не делает? Он уверен, что с ним все в порядке.  Он может дневник вести в течение пяти лет и ничего. Это вопрос к активной позиции общества, здравоохранения, психологических служб и так далее. Иначе у нас будут повторятся истории со стрельбой в Ивантеевке.  

Михаил Виноградов, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук 

Речь идет о тяжелом психическом заболевании. Такие люди как сегодняшний герой есть, их мало, но они существуют. У них возникают галлюцинации, бредоподобные ощущения общения. Он мог никогда не видеть эту женщину, которую тяжело ранил, но слышать ее голос по радио. Есть определенные формы психических расстройств, когда человек желаемое выдает за действительное, слышит голоса. В данном случае мы имеем дело с безусловно психически больным человеком. Я очень редко говорю категорично, но вся картина этого трагического события как на ладони показывает, что нападавший - тяжело психически болен. Представьте себе состояние человека, который по ночам слышит голоса, испытывает какое-то воздействие, конечно, он становится все более и более агрессивным, возбужденным. А его интерпретация, откуда идет этот голос или почему, может быть не связана буквально ни с чем. Мог видеть с экрана телевизора, мог слышать голос, и вот в его сознании это обернулось такой трагедией, его сознание его подвело.

Психически больные люди вообще делятся на несколько категорий, но есть одна единственная категория социально опасных - это больные галлюцинаторно-параноидной формой шизофрении. Им что-то кажется, и они интерпретируют по-своему какие-то действия. Один такой больной на Ленинском проспекте выскочил на улицу с ножом, у него затуманилось сознание и он просто случайных людей тыкал ножом. Такие случаи не частые, но и не редкие. По статистике, психиатрический персонал в год теряет до десяти человек - санитарки, медсестры, фельдшеры, врачи попадают в структуру бреда психически больного человека.

Сегодняшний случай показывает как раз всю опасность больных с определенной формой шизофрении. И, конечно, здесь вопросов очень много. Не могут психиатры оценить и осмотреть все население. Но люди могут обратиться к психиатрам. И вот это очень важный момент. У нас считается стыдным обращаться за психиатрической помощью. Население пытается как-то своими путями сгладить неприятности, убрать конфликты. Не понимая, что агрессия человека носит болезненный характер. Такого человека успокаивают, с ним разговаривают, или с ним не хотят общаться, а болезнь берет свое. И чем дольше она протекает, тем более опасным становится больной с такой формой шизофрении, если не получает адекватной медицинской помощи.

Действительно ли «связь» этого человека с этой женщиной длилась около пяти лет, как он утверждает - неизвестно. У него может быть смещено восприятие времени и то, что ему казалось безумно долгим, на самом деле было короче. Но даже если предположить, что он пять лет ложился спать и по бредовым механизмам она являлась к нему, что-то с ним делала, потом мог произойти выброс наружу этих желаний, какой-то пустяк, толчок психологический, и он помчался эту женщину убивать. Видел ли он ее когда-нибудь или нет, у него установилась такая необыкновенная «связь» с этой женщиной, она-то об этом не подозревала. Красивая, симпатичная, обаятельная, доброжелательная. Ему этого уже хватило, чтобы вовлечь ее в систему бреда. Результат вы уже видите.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari