Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.8
Поддержите нас English
  • 11163
Общество

«Без воды, без туалета, в палатке» — в Новосибирске не справляются с потоком больных COVID-19

Новосибирский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом уже три недели отчитывается об одинаковом приросте заболевших: каждый день выявляют от 102 до 109 зараженных. По данным на 24 июня, в регионе зарегистрировано 5356 случаев COVID-19 (+108 за последние сутки), в том числе 341 ребенок. Власти говорят о «плато» и снимают ограничения. Однако места в больницах подходят к концу, тест получить практически невозможно, вспышки инфекции происходят в стационарах, а некоторые больные вынуждены ждать помощи в палатках, где нет даже воды.

Житель Новосибирска Павел заболел 4 июня: поднялась температура и пропало обоняние. К тому моменту в компании, где он работает, на больничный с симптомами ОРВИ ушли уже десять сотрудников. Приехавшая на следующий день скорая заявила, что он просто простудился.

Через день обоняние пропало и у его жены Ольги: «У меня появилась жуткая слабость. Сразу после меня свалились родители: маме 65 лет, папе — 67. Мы вызвали врача. К нам приехала COVID-бригада. Они так стремительно пытались от нас уйти, что мне даже не послушали дыхание и не померяли сатурацию. Естественно, лечение тоже не прописали». Состояние семьи не улучшалось: температура поднялась и у двоих детей, 11-летнего и 10-месячного. Скорая приехала во второй раз: Павлу и Ольге прописали антибиотики. Маму Ольги увезли с обмороком, но госпитализировать не стали — вернули домой. На просьбу сделать тест врачи отвечали отказом.

Официально число новых случаев в области не меняется уже месяц

По данным регионального оперативного штаба по борьбе с новой вирусной инфекцией, уже три недели в день заболевают от 102 до 109 человек. Глава областного управления Роспотребнадзора Александр Щербатов говорил о «снижении заболеваемости» и выходе на платоПрактически неизменным остается и официальное количество сделанных тестов — от трех до четырех тысяч в рабочие дни и чуть более тысячи в выходные. Однако, как рассказывают сами больные, врачи, приезжающие на вызов к пациентам с похожими на COVID-19 симптомами, почти не назначают тестов. На дому их делают только тем, кто старше 65 лет и кто контактировал с уже подтвержденным больным, объясняют пациентам врачи. «Хотите тест — делайте КТ сами и езжайте в больницу», — пересказывает слова сотрудника скорой одна из собеседниц The Insider, подозревающая у себя COVID-19.

Хотите тест — делайте сами КТ и езжайте в больницу

Муж Ольги оказался в больнице именно по такой схеме: спустя десять дней после начала болезни сам поехал на КТ, которое показало 60%-е поражение легких. Скорая приехала через четыре часа. Первый тест Павла оказался «сомнительным», второй — отрицательным. Их брали на 12-й и 16-й дни болезни. Но он уверен, что этому результату не стоит доверять. Даже Департамент здравоохранения Москвы, например, сообщал, что на более поздних стадиях болезни ПЦР-тест может показывать ложноотрицательный результат.

«Всем приходящим врачам я рассказывала о муже, его контакте с COVID-больным <у коллеги по работе, по словам Ольги, подтвердили заражение коронавирусом — The Insider>, о том, что болеет вся семья — старики и дети. Все как один твердили, что оснований делать тесты нам нет, — говорит Ольга. — И моя потеря обоняния с первого дня болезни якобы тоже не является признаком коронавируса. В конце концов уже стало не так важно, чем именно мы болеем. Просто хотелось выздороветь».

О серьезных трудностях с получением направления на тест рассказывает и жительница Новосибирска Наталья. У нее и родных поднялась температура, начался небольшой кашель. Назначать тест пришедший по вызову участковый врач не стал. «Терапевт говорит: „Я вам тест назначить не могу“. А почему — не объяснил», — говорит Наталья. Но и в платную клинику Наталья обратиться тоже не смогла: новосибирские медцентры не принимают людей с симптомами ОРВИ. Однако это правило некоторые вынужденно обходят. Одна из пациенток рассказывает, что участковый врач посетовал ей на отсутствие тестов и перегруженность лабораторий и посоветовал сбить температуру и пойти в частную клинику на анализ.

Сотрудник одной из «некоронавирусных» больниц Новосибирска, где, впрочем, лежат люди с подозрением на коронавирус и пневмонией, рассказывает The Insider, что в день делают около 25 тестов. Но в это число входят и пациенты, и врачи, которых, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, нужно проверять еженедельно, а с появлением симптомов — немедленно. 

«Мест нет, госпитализировать не уполномочены»

Заболевшие COVID-19 говорят, что врачи стараются максимально отложить госпитализацию. Татьяна, выздоровевшая от вирусной пневмонии, рассказывает, что ее положила в больницу только третья скорая. Первая бригада доставила ее в больницу № 25, где ей сделали рентген и общий анализ крови, но отправили домой. Спустя два дня ее состояние ухудшилось, выписанные антибиотики вызывали рвоту, Татьяна не могла есть. «Мне было настолько плохо, что лежать на кровати лучше, чем умирать в очереди в больнице, уже такие мысли были в голове», — рассказывает девушка.

Третья скорая увезла ее в больницу спустя неделю после начала болезни. Тесты оказались отрицательными: Татьяна думает, что «уже».

Не отправили в больницу и родственника Натальи, у которого на КТ выявили двустороннюю пневмонию с поражением 35% легких, участки «матового стекла» и пневмофиброза. «Получается, с коронавирусом мы живем уже неделю — никаких тестов у нас не брали, никакого предписания о самоизоляции нет. Сегодня удалось вызвать участкового, который пришел и сказал, что он дохаживает вчерашние вызовы и у него еще 50 новых. Говорит, в 8 утра выходит из дома и в 11 вечера приходит домой: вот у стольких людей либо ОРВИ, либо COVID-19. Ты не только не можешь сдать анализ, но и не можешь добиться какого-либо наблюдения, — рассказывает Наталья. — COVID-19 подтвержден на КТ, но при этом в статистику мы не попадем. Мы не настаивали на госпитализации, потому что лучше туда не попадать. Участковый рассказал, что мест в госпиталях нет, на КТ они не направляют, потому что не уполномочены».

«Ни туалета, ни воды — ничего»

По данным регионального оперштаба, в больницы Новосибирска госпитализировано чуть более 2,2 тысячи пациентов с подозрением на COVID-19 и подтвержденным диагнозом. 73 зараженных ребенка лежат в детской больнице № 3.

Число госпитализированных взрослых растет скачкообразно — с перепрофилированием новых стационаров. 17 июня под коронавирус определили ГКБ № 3 — единственную больницу в отдаленном микрорайоне Обь. Сразу после этого число госпитализированных резко выросло на две с лишним сотни пациентов. До этого оно около двух недель держалось на уровне 1700.

Сейчас с подтвержденным COVID-19 работают 14 больниц в Новосибирске и стационары в райцентрах. Наибольшие нарекания пациентов получала больница № 11, где развернуто 642 койки — четверть от общего числа в регионе. Из-за массового наплыва пациентов руководство учреждения решило установить во дворе «приемную палатку».  

О проведенной там в конце мая ночи рассказала на своей странице в Facebook жительница Новосибирска Наталья Филимонова, а затем и координатор сибирского отделения правозащитной организации «Русь Сидящая» Римма Убейконь.

«С двух ночи нас было шестеро. До этого одну женщину после инсульта пустили вне очереди. С пяти утра где-то, когда дождь перестал, мы стали выходить, потому что скученно там находиться очень тяжело. Подходил сотрудник, отвечающий за транзит прибывших больных, купил нам воды, порадовали, что до восьми часов нас примут всех, — описала эту ночь Римма Убейконь. — Я понимаю, что введение этой палатки — мера необходимая. Просто вы сделайте возможным пребывание в этой палатке людей с пневмонией. Если ты не можешь попить, поесть, сидишь скученно у печки, которую выключаешь — и сразу холодно. Ни туалета, ни воды — нет ничего. Никто не брал с собой поесть, потому что никто не ожидал, что придется до утра сидеть в палатке».

Ты не можешь попить, поесть, сидишь скученно у печки, которую выключаешь — и сразу холодно

Палатки на входе в больницу в местном минздраве объяснили необходимостью распределять потоки пациентов, а ответственность за скопление людей возложили на самих пациентов. Чиновники заявили, что слишком многие обращаются в больницу самостоятельно.

Пациенты 11-ой больницы также жаловались на условия и антисанитарию: один из новосибирцев даже сбежал оттуда и самоизолировался на даче. Журналист Максим Колташов, мать которого лечилась в этой больнице, публиковал фотографии «общей поилки», из которой больные черпали воду своими кружками.

Общая «поилка» в больнице № 11 Новосибирска

«В одном отделении без перегородок находятся пациенты с подтвержденным Covid и не подтвержденным. Ну, ок. Бог узнает своих, — писал Колташов. — Не хватает персонала, лекарств, оборудования. Градусников не хватает. Градусников! Подушечки под локоть, чтобы взять кровь из вены, в отделении нет! Если диабетик — глюкометр с собой».

После публикации его поста поилку снабдили половником, а перед пресс-туром в больницу, по утверждению Колташова, ее заменили на помпу с водой. Руководство учреждения было недовольно его активностью в соцсетях, рассказывает журналист The Insider. «После звонков и писем оперативно „нашли“ отрицательный тест. Правда, сказали, что в наказание за „критическую активность“ моей мамы, они, дескать, имеют полное право держать ее еще две недели и колоть всем, чем посчитают нужным. Просили покаяться», — говорит Колташов.

По словам местной жительницы Ольги, чей муж и отец лежат в больнице № 11, палатки на входе убрали, однако ее муж все равно провел два дня в коридоре. «Обделены вниманием. Понятно, что врачей не хватает, но они стараются», — говорит она. По словам одной из пациенток, разгрузка больницы может быть связана с распределением больных по другим стационарам. Пациентов с отрицательными тестами развозят в пульмонологические отделения «нековидных» больниц.

Местное издание НГС подсчитало, что в Новосибирске занято более 94% коек для больных COVID-19. В районах области свободны только 25%. Эпидемия постепенно переходит из столицы региона на окраину, рассказывает The Insider врач одной из районных больниц. Раньше, по словам источника, всех больных с пневмонией из области отправляли в стационары Новосибирска. Теперь их должны лечить на месте, даже если COVID-19 подтвердится. В одном из районов области пациенты с коронавирусом и подозрением на него заняли 43 койки при 30 выделенных под прием инфекционных больных. Одну из пациенток с тяжелой пневмонией, которой было показано КТ, не могли госпитализировать из-за отсутствия мест в больницах. «Сейчас даже с двусторонней пневмонией без дыхательной недостаточности оставляют дома», — рассказывает другой врач, работающий с пациентами, у которых есть подозрение на COVID-19.

«Мы никому не нужны, кроме нас самих»

Ограниченность коечного фонда подтверждает и то, что с 1 июня новосибирцам с подтвержденным диагнозом разрешили лечиться на дому. Хотя в самом начале эпидемии госпитализировали всех, даже с бессимптомным течением болезни.

Однако у многих пациентов возникают вопросы к качеству такого лечения. По словам Ольги, мужа которой госпитализировали с подозрением на COVID-19, ее семье долгое время не выписывали никакого лечения, кроме противовирусных препаратов, эффективность которых вызывает серьезные сомнения.

«COVID-бригады подписывают документы на самоизоляцию и забывают про больных. Никто им даже не звонит. А если больной сам уже не в состоянии вызвать врача, что тогда? Ответ очевиден, к сожалению, — говорит Ольга. — Это страшно, мы реально никому не нужны, кроме нас самих. Радует одно: среди сотрудников поликлиники есть и настоящие врачи. Жаль, что не все».

Наталья рассказывает, что из лечения родственнику с 35%-м поражением легких выписали антибиотики, поставили диагноз «бронхит» и сказали вызывать скорую в случае ухудшения состояния. «А как понять, хуже или лучше без медицинского образования? Пока лучше не становится, и от этого становится страшно», — говорит она.

Оперштаб Новосибирской области отчитался о 72 смертях в регионе от COVID-19. По данным «Списка памяти», в Новосибирской области умерли пять медиков — это почти 7% от официально зарегистрированных погибших в регионе. 

Сотрудник Искитимской горбольницы анонимно рассказывал Тайге.инфо, что в медучреждении вспышка инфекции произошла из-за незащищенности сотрудников пульмонологического отделения, куда везут всех больных с пневмонией. Из защиты у них только маска, а у многих пациентов позже выявляют COVID-19. При этом минздрав обвинил сотрудников в неправильном использовании средств защиты.

Источник The Insider в одном из медучреждений региона подтверждает, что хорошая защита положена только тем, кто работает с больными с подтвержденным диагнозом и сотрудникам «температурных» бригад скорой. Однако количество респираторов и костюмов ограничено — больницы покупают их на собственные средства, поступление которых снизилось из-за приостановки оказания плановой помощи.

Количество респираторов и костюмов ограничено — больницы покупают их на собственные средства

11 июня региональный минздрав сообщил, что заражены более 500 медиков. Однако «медицинское сообщество уверено, что цифры занижены», анонимно рассказывает один из врачей. Он утверждает, что медработников тестируют не еженедельно, как это положено по нормативам, а в два раза реже. Информацию о двукратном увеличении интервалов тестирования The Insider подтвердил председатель первичной профсоюзной организации «Действие» на городской станции скорой помощи Сергей Комлев.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов признавался, что не все умершие с COVID-19 попадают в статистику. Число тех, для кого вирус не стал основной причиной смерти, власти не раскрывают. Известны случаи, когда умершие попадали в статистику как выздоровевшие — их переводили в другие стационары по результатам отрицательного теста. Одна из пациенток «коронавирусного» госпиталя больницы № 11 рассказала The Insider, что только там наблюдала больше смертей, чем в ежедневных отчетах оперативного штаба.

Но «удобная» статистика позволила губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с 22 июня разрешить работать всем непродовольственным магазинам и анонсировать открытие музеев и зоопарка. Еще в середине апреля, в разгаре режима «самоизоляции», глава региона сообщал, что 77% работоспособного населения не перестало трудиться. В Новосибирской области уже можно гулять, заниматься спортом на улице и осуществлять «деятельность, связанную с обеспечением реализации и реализацией избирательных прав граждан». У губернатора большие планы, ведь в сентябре должны пройти выборы в заксобрание региона и горсовета. 

Пётр Маняхин, корреспондент Тайга.инфо, специально для The Insider

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari