Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 4204

В Америке разгорается крупный скандал. Выплыли наружу систематические злоупотребления при приеме в университеты и колледжи. Чтобы разоблачить взяточников и взяткодателей, агентам ФБР пришлось провести масштабную спецоперацию, окрещенную Varsity Blues  («Сборная синих») — по названию спортивной молодежной мелодрамы 1999 года. Вероятно, они воображали себя именно такими поборниками честной игры, какими были герои той картины.

В деле замешаны лучшие университеты Америки и знаменитости, пристроившие туда своих детей за взятки и при помощи подлогов

Мы не знаем в подробностях, с чего  началась Varsity Blues и где прокололись мошенники, но из материалов дела явствует, что с некоторых пор коммуникации фигурантов, их банковские операции и передвижения находились под контролем ФБР. Сенсационность делу придают два факта: в нем замешаны лучшие университеты Америки и знаменитости, пристроившие туда своих детей за взятки и при помощи подлогов.

Одна из этих знаменитостей, звезда «Отчаянных домохозяек» Фелисити Хаффман, уже признала себя виновной и теперь приговорена к 14 суткам тюрьмы, $30 тысячам штрафа и 250 часам общественно-полезных работ. Другая, Лори Лафлин, еще ждет приговора. Это только начало. Помимо наказания, определенного судом, обвиняемым, коих насчитывается не менее 51 человека (список далеко не полный), придется отвечать по гражданским искам, которые вчиняют им родители и их дети, не попавшие в колледжи, потому что места были заняты детьми мошенников. По этим искам они будут расплачиваться до конца жизни. Например, одна возмущенная мать оценила  общую сумму ущерба в $500 млн (она приглашает присоединиться к своей тяжбе всех обиженных).

Что же произошло?

«В Америке разразился грандиозный коррупционный скандал вокруг поступления в престижные вузы. По формальным признакам, включая размах и потенциальные последствия, — чуть ли не первый и единственный в своем роде. По сути же — если и не укладывающийся в сакраментальную формулу business as usual (»все как обычно в бизнесе«), то и ни для кого не «открывающий Америку« по части человеческих нравов и общественных порядков в США».

Так объясняет случившееся корреспондент ТАСС в Вашингтоне. Понятное дело: в России, где коррупция в высшем образовании — явление массовое  и фактически ненаказуемое (здесь приведены единичные случаи уголовного преследования преподавателей-взяточников, и все они из захудалых периферийных учебных заведений), иного отношения к заморскому скандалу ожидать не приходится. Но как отец девушки, закончившей в этом году престижный американский колледж, а до этого не менее престижную частную школу, свидетельствую: никаких взяток я никогда никому не давал и никаких документов для этого не подделывал.

Это не значит, что при приеме в американские вузы не бывает субъективизма и злоупотреблений. Например, с прошлого года по сей день тянется тяжба Гарвардского университета с организацией «Студенты за справедливый прием», обвиняющей приемную комиссию в расовой и этнической дискриминации абитуриентов азиатского происхождения. Четыре года назад обнаружилось, что президент Техасского университета в Остине способствовал зачислению абитуриентов, рекомендованных видными политиками, вопреки мнению приемной комиссии. Еще раньше администрация Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне была уличена в том, что оказывала отдельным абитуриентам особое внимание.

Мы имеем дело с отлично отлаженной масштабной схемой, поставившей мошенничество на поток. Чтобы разобраться в ней, надо понять, как устроен доступ к высшему образованию в США

Вероятно, редкий американский колледж избавлен от претензий со стороны обиженных несправедливостью. Вероятно, с жалобы кого-то из них началась и эта операция ФБР. Но в данном случае мы имеем дело с отлично отлаженной масштабной схемой, поставившей мошенничество на поток. Чтобы разобраться в ней, надо понять, как устроен доступ к высшему образованию в США.

Самый верный путь к высшему образованию — «преп-скул», частная школа-интернат, поступить в которую — особая наука.  Это можно сделать после восьмого класса. Одной хорошей успеваемости тут мало. Нужны достижения в спорте, искусстве или науке. Достижения серьезные, подтвержденные дипломами и аттестатами, публикациями и выставками, медалями и призами. Комиссия изучает бэкграунд школьника, в котором имеет значение все, в том числе этническое и социальное происхождение (школа должна демонстрировать этнокультурное разнообразие). Платежеспособность родителей — важный, но не решающий фактор. Малоимущему, но одаренному ученику дадут стипендию. Особое значение имеют характеристики за подписью выпускников этой школы, занимающих видное положение в обществе. Лучше всего, если в той же школе учился один из родителей (в «преп-скул», как правило, учатся дети одного пола). Предпочтение, оказанное по этому признаку, называется legacy admission — «прием за наследие». Корреспондент ТАСС называет это «семейственностью». Наконец, преодолев все фильтры, абитуриент проходит личное собеседование, в ходе которого сотрудник приемной комиссии составляет мнение о его воспитанности, общительности и манерах. Самый последний этап — обольщение родителей, чьи дети прошли горнило. Потому что каждое дитя поступает сразу в несколько школ и в финале выбирает. Мы подавали заявления в восемь. Поступили в четыре. Пошли в самую крутую из четырех — школу Эммы Уиллард, которая к тому же дала стипендию.

Все это, разумеется, довески к главному критерию — успешной сдаче экзамена SSAT (Secondary School Admission Test). Его сдают в авторизованных экзаменационных центрах. Результат направляется в школы по выбору ученика.

Спустя четыре года все повторяется при поступлении в колледж, только экзамен называется SAT или ACT. Веский аргумент на обоих этапах — щедрое пожертвование. Если речь идет об элитном колледже Лиги Плюща, размер пожертвования выражается семизначной цифрой.

Создатель преступной схемы Уильям Рик Сингер изобрел способ поступления через «боковую дверь». Он дешевле донорского пути и не такой трудоемкий, как через успеваемость и достижения. Родители платили не миллионы, а десятки тысяч. Сингер зарегистрировал две компании. Одну консалтинговую — Edge College & Career Network, другую благотворительную — Key Worldwide Foundation, через которую отмывались деньги. Часть шла на гонорар подставному лицу, сдававшему экзамен вместо абитуриента, остальное, за вычетом дохода самого Сингера, — экзаменаторам и тренерам университетских спортивных команд.

Подставным лицом был человек по имени Марк Ридделл, сотрудник флоридской «преп-скул» для спортсменов, натаскивавший их для сдачи экзамена. Для того чтобы ввести его в игру, Сингер говорил родителям, что они должны обзавестись справкой о том, что их ребенок страдает нарушением обучаемости. В этом случае абитуриенту предоставляется дополнительное время и возможность сдавать экзамен отдельно от других. Процедура проходила в двух авторизованных центрах — в Западном Голливуде, Калифорния, и Хьюстоне, Техас. В обоих ее проводили подкупленные экзаменаторы — Ники Уильямс и Игорь Дворский. Ридделл либо сдавал экзамен вместо подопечного (и в этом случае не выходил из гостиничного номера), либо исправлял его ошибки. Он мог сделать так, чтобы результаты теста не выглядели слишком впечатляющими, дабы не насторожить приемную комиссию.

Результат экзамена, как правило, подкреплялся действиями прикормленных тренеров, которые сообщали комиссии, что нашли перспективного атлета и хотят заполучить его в университетскую команду. Документы о спортивных достижениях фальсифицировались. Фабриковались фотографии в спортивных доспехах. Например, дочь Логи Лафлин Оливия позировала в спортзале на гребном тренажере, хотя до этого отродясь весел в руках не держала. В другом случае родители сфотографировали своего сына в обмундировании для водного поло с мячом в руках (все было куплено на «Амазоне»), а затем дизайнер наложил это изображение на соответствующий фон (банковский след покупки и переписка с дизайнером в деле имеются).

Экзаменаторы получали за одного протеже Сингера $10 тысяч, Ридделл — от 10 до 75, тренеры — до 90 тысяч. В марте этого года предприятие Сингера рухнуло. Федеральный окружной прокурор Массачусетса Эндрю Леллинг и шеф бостонского отделения ФБР Джозеф Бонаволонта созвали пресс-конференцию, на которой Бонаволонта рассказал:

«Сегодня ранним утром операция Varsity Blues достигла кульминации, когда примерно триста специальных агентов ФБР и криминального управления Федеральной налоговой службы отправились арестовывать 46 лиц по всей стране, обвиняемых в том, что они участвовали в схеме подкупа и отмывании денег при поступлении в колледжи. На данный момент 38 человек благополучно взяты под стражу, семеро готовятся к явке с повинной, один находится в розыске. Еще четверо, как ожидается, признают себя виновными сегодня в Бостоне, а двое — в ближайшие недели».

Сингер признал себя виновным и активно сотрудничает со следствием, надеясь на снисхождение. По условиям сделки прокуроры будут требовать минимального предусмотренного законом срока. Судя по всему, рассказать ему есть что: по его словам, он «помог» в поступлении 760 клиентам. Ридделл по предъявленным ему обвинениям может провести за решеткой до 40 лет. Он тоже признал вину, как и большинство других обвиняемых. Тренер команды Стэнфордского университета по парусному спорту Джон Вандемоер пристроил в университет одного недоросля и получил за это $110 тысяч, а теперь приговорен к одним суткам тюремного заключения и шести месяцам домашнего ареста плюс к $10 тысячам штрафа. Основатель и глава пищевой компании International Dispensing Corp. Грегори Эбботт и его жена Марша, заплатившие за два экзамена своей дочери 50 и 75 тысяч, приговорены к одному году и одному дню лишения свободы каждый и 55 тысячам штрафа (прокуроры смилостивились благодаря сделке — Эбботты могли получить по 30 лет и по 250 тысяч штрафа).

Один из двух экзаменаторов-махинаторов, Игорь Дворский, виновным себя не признал и освобожден из-под стражи до суда под залог и подписку о невыезде. Подготовительная школа, в которой он директорствует, основана его матерью Элиной, о которой пишут, что она выходец из Украины. Именно Дворский принимал экзамен у дочери Фелисити Хаффман. Ему предъявлено обвинение в сговоре с целью вымогательства. То же самое вменяется второму экзаменатору, Ники Уильямс. Она тоже заявила о своей невиновности и отпущена на волю на тех же условиях, что и Дворский.

Какой урок извлечет из случившегося американское общество? Уж во всяком случае не тот, какой извлек корреспондент ТАСС. Проблема лежит в иной плоскости. «Культура преп», сложившаяся за несколько веков, не удовлетворяет многих. А что касается барьеров на пути к элитному образованию, то они все же преодолимы. На первом же родительском дне в школе Эммы Уиллард ко мне подошла девочка и спросила по-русски: «Это вы русский журналист Абаринов?» Я пригласил ее отобедать с нами. Учиться в Америку Света приехала из Шепетовки. Теперь она уже закончила Макалестер-колледж, который занимает 25-е место в рейтинге гуманитарных вузов U.S. News & World Report, и работает в Киеве в правозащитной организации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari