Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 406
Новости

Ъ: Российские политтехнологи отправились изучать ситуацию в Африке на деньги Пригожина

На Мадагаскаре, в ЮАР, Кении и нескольких других странах Африки, где в ближайшие два года должны состояться выборы, российские политтехнологи проводят мониторинг социально-политической ситуации и социологические исследования. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников, работу политтехнологов финансирует предприниматель Евгений Пригожин.

В исследованиях принимают участие в основном специалисты из Санкт-Петербурга. По данным собеседников издания, координирует работу политтехнолог Ярослав Игнатовский.

Издание отмечает, что на эту работу берут только мужчин, в числе требований к ним — знание иностранных языков. При этом участники проекта не уполномочены давать комментарии СМИ и стараются не афишировать свою работу.

«Мониторинг выявит проблемные точки, технологи могут решить проблемы или на эти точки, наоборот, надавить. Заказчиком могут стать и местные политические силы, и российские игроки — необязательно государство, а, например, коммерческие структуры»,— рассказал изданию политтехнолог Сергей Поляков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari