Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 697
Новости

Комиссия по этике СПбГУ обвинила студентку, которая провела акцию о сексизме преподавателей, в самопиаре

Члены Комиссии по этике Санкт-Петербургского государственного университета посчитали, что акция студентки вуза нанесла моральный и нравственный ущерб сотрудникам, и была сделана ради «самопиара». Заключение опубликовано на сайте университета.

Речь идет об акции, которую организовала студентка первого курса магистратуры факультета международных отношений Юлия Жигалева. В марте она развесила в помещениях вуза плакаты с цитатами преподавателей, которые ей показались сексистсткими: «Женщинам не место в политике», «Заточенный на замужество мозг аспирантки не в силах понять постпозитивизм», «Эту монографию о войне писала женщина, представляете? На удивление, получилось неплохо».

По мнению членов Комиссии, нет никаких оснований для утверждений о существовании какой-либо дискриминации женской части и в трудовом коллективе, и в среде обучающихся. «Что касается преподавательского состава, то почти 50 % коллектива преподавателей Факультета международных отношений — это женщины, их труд оплачивается в зависимости от занимаемой должности и успехов в образовательной деятельности, также как и труд мужчин. Деканом факультета является женщина. Одной из шести кафедр заведует женщина. За последние несколько лет шесть молодых женщин защитили докторские диссертации и стали профессорами. Та же ситуация и в среде обучающихся. Большинство из них — это девушки», - говорится в тексте Комиссии.

«Никакой дискриминации, скажем, в оценке их знаний нет, все из них, кому положено правилами существующим в университете получают стипендии, им никто не отказывал в какой-либо помощи в ходе учебного процесса и так далее. А действия, в частности, студентки Ю. Е. Жигалевой можно оценить как попытку какого-то самоутверждения и самопиара», - сочли сотрудники университета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari