Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 562
Новости

Володин: На российском рынке останутся 90 американских лекарственных препаратов

В Россию поставляется 1015 лекарственных препаратов из США, 90 из них не имеют аналогов, и они останутся в продаже. Как передает «Интерфакс», об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Давайте постараемся успокоить общественность, учитывая, что есть нормы прямого действия закона, которые предполагают не вводить ограничения на поставки лекарственных препаратов, которые у нас не имеют аналогов, либо мы не можем их поставить из других стран. Если говорить о лекарственных препаратах, поставляемых из США, то их 1015, тех, которые не имеют аналогов - 90. В отношении 90 препаратов уже предусмотрена норма, которая не предполагает водить ограничения», - сказал Володин.

13 апреля Волордин, а также лидеры всех четырех фракций внесли в Госдуму законопроект об ответных мерах на санкции. Он, в частности, предлагает ограничить ввоз в Россию некоторых лекарств, произведенных в США или иных государствах. Перечень таких препаратов будет утвержден правительством.

Врач-пульмонолог Василий Штабницкий разъяснил The Insider, что изменится после введения запрета и почему пациентам российских медицинских учреждений уже сейчас зачастую приходится лечиться  малоэффективными аналогами отечественного производства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari