Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 83
Новости

В Венгрии партия премьер-министра Виктора Орбана победила на парламентских выборах

Правящая коалиция во главе с партией «Фидес» действующего премьер-министра Виктора Орбана одержала победу на прошедших парламентских выборах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По результатам обработки 98% бюллетеней «Фидес» набрала 48,8% голосов и получила 133 из 199 мест в новом парламенте. Таким образом 54-летний Орбан, который уже наиболее долго находится у власти в новейшей истории Венгрии, сохранит пост премьера на третий срок. Он позиционирует себя как защитник христианских ценностей и борец с мигрантами-мусульманами.

На втором месте с большим отрывом оказалась партия «Йоббик», известная своими националистическими взглядами. Она получила около 20% голосов. На третьем месте - Венгерская социалистическая партия с 12% голосов. Две другие партии - Демократическая коалиция и зеленая «Политика может быть другой» - также должны преодолеть 5-процентный барьер и войти в парламент.

Орбан - один из наиболее лояльных Кремлю европейских лидеров. Одной из причин лояльности может являться видеокомпромат на Орбана, полученный криминальным авторитетом Семеном Могилевичем еще в середине 90-х годов. О том, как деньги от совместных контрактов России с Венгрией утекают в непрозрачные офшоры, читайте в расследовании The Insider "Чемодан от солнцевских: у Путина есть видеокомпромат на лидера Венгрии?".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari