Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.73
Поддержите нас English
  • 1598
Новости

В Кемерове арестовали волонтера штаба Навального, который участвовал в митинге после пожара в "Зимней вишне"

Центральный районный суд Кемерово дал пять суток ареста фотографу и волонтеру штаба Алексея Навального Александру Балашову, который 27 марта участвовал в митинге из-за пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом «Медиазоне» сообщил сам Балашов.

Балашова задержали в субботу по дороге на работу. Его заподозрили в неповиновении распоряжению представителя власти и мелком хулиганстве.

Фотограф рассказал, что в тот день с утра площадь Советов была перекрыта. Он с товарищем подошел к полицейскому, спросил, зачем нужны ограждения, и попросил его представиться. Впоследствии толпа прорвалась на площадь, однако Балашов утверждает, что он в этом не участвовал.

В обвинении говорилось, что подсудимый пытался сломать ограждения и ругался матом.

25 марта произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и было много детей, которые не смогли выбраться из кинозалов из-за того, что двери были закрыты снаружи. В ходе следствия стало известно, что в здании уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.

По последним данным, погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Утром 27 марта сотни жителей Кемерова собрались на стихийный митинг у здания областной администрации. Они не верили, что обнародованное число жертв соответствует действительности. Также участники митинга заявили, что сразу после начала пожара к ТЦ прибыло слишком мало спасателей, которые не сделали всего необходимого для спасения людей. В тот же день в город прибыл президент Владимир Путин, однако к митингующим он так и не вышел.

«Вся оппозиционная сила приехала сюда в момент. Идут по предприятиям и квартирам. Это не родственники погибших даже. Это бузотеры. Мы работаем с ними, говорим, что это святотатство. Нельзя такого делать», — заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он также попросил прощения у Путина лично «за то, что случилось на нашей территории».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari