Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 232
Новости

Суд арестовал охранника сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" на два месяца

Заводской районный суд города Кемерово арестовал на два месяца охранника торгового центра «Зимняя вишня», в котором 25 марта произошел пожар. Об этом стало известно из трансляции заседания, которую ведет Life.

По данным следствия, охранник Сергей Антюшин после начала пожара увидел на мониторе оповещение о возгорании, но закрыл его. Из предоставленной защитой расшифровки данных сервера следует, что после закрытия оповещения на мониторе продолжали поступать сообщения о возгорании.

На допросе охранник говорил, что не включил вручную систему оповещения в торговом центре.

«Кнопка называется „Пуск оповещения“, но я на данную кнопку не нажал, поскольку растерялся в экстренной для всех и для себя ситуации связанной с пожаром. Ранее данную кнопку испытывали и она работала», - приводит суд слова Антюшина.

Ранее он утверждал, что проблемы с оповещением в «Зимней вишне» существовали на протяжении трех лет, и он неоднократно обращался по поводу них к руководству. Сигнализация самопроизвольно включалась, эвакуационные входы были захламлены, часть пожарных гидрантов не работала.

Один из свидетелей пожара рассказал о том, как охранник реагировал на происходящее: «Я забежал в помещение охраны и спросил о пожаре. Он в этот момент сидел в кресле и ничего не делал, в это же время все мониторы, отображающие картинку с 4 этаже были черными. Либо не работали, либо от копоти. После этого охранник без слов начал нажимать какие-то кнопки и после сказал «Да не работает у меня ничего!»».

Напомним, управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок также арестована на два месяца.

Пожар в торговом центре начался днем 25 марта. По последним официальным данным, погибли 64 человека, включая 41 ребенка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari