
Международная федерация футбола может отстранить Федерацию футбола Греции от участия в международных соревнованиях в связи с инцидентом в матче национального чемпионата, когда владелец клуба ПАОК, экс-депутат от «Единой России» Иван Саввиди выбежал на поле с пистолетом, сообщает Би-би-си.
«ФИФА заявила, что Федерация футбола Греции может быть отстранена от участия во всех международных турнирах, если ее национальный руководящий орган не сможет принять надлежащие меры для искоренения всех видов насилия», — сообщил корреспондент Би-би-си Ричард Конвэй в твиттере.
Ранее полиция Греции выдала ордер на арест Саввиди.
Матч чемпионата Греции по футболу между клубами ПАОК и АЕК 11 марта прервали после того, как владелец ПАОК, экс-депутат от «Единой России» Иван Саввиди выбежал на поле с пистолетом за поясом.
https://twitter.com/AFC_Gilles_/status/972930569993641984
Саввиди возмутился из-за того, что судья Георгиос Коминис не засчитал гол, забитый ПАОК при счете 0:0, из-за офсайда. Eurosport пишет, что бизнесмен, активно жестикулируя, набросился с обвинениями на арбитра. Его отвели охранники, а матч был досрочно прерван.
Причиной инцидента послужил этот гол:
https://twitter.com/AFC_Gilles_/status/972931305410359296
Тренер клуба АЕК Маноло Хименес рассказал радио Marca, что Саввиди угрожал судье оружием. Владелец ПАОК показал пистолет Коминису и заявил: «Ваша карьера судьи закончилась».
В свою очереди представитель Саввиди сообщил РБК, что тот выбежал на поле с пустой кобурой и никому не угрожал. «Да, он выбежал на поле. Да, это нарушение правил. Но там сложилась провокационная футбольная ситуация. Сначала засчитали гол, потом не засчитали, нужно знать историю греческого футбола. Но говорить о том, что российский бизнесмен угрожал оружием тренеру или еще кому-то — это не соответствует действительности», — заявил он.
Саввиди — основатель и владелец холдинга «Агроком», куда входит компания «Донской табак», бывший президент футбольных клубов «Ростов» и СКА. Избирался в Госдуму от «Единой России» в 2003 и 2007 годах. На Поместном соборе РПЦ 2009 года был представителем Ростовской епархии от мирян.