Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 485
Новости

Навальный объявил «акцию против идиотизма» после того, как волонтера кампании оштрафовали за публикацию снимка с парада Победы

Алексей Навальный объявил «акцию против идиотизма». Он предложил своим сторонникам распространять фотографию, сделанную во время парада Победы в 1945 году, которую, по словам оппозиционера, запретили в России.

В январе 2018 года житель Архангельска Михаил Листов был оштрафован за публикацию этого снимка на своей странице в «Вконтакте». Его признали виновным в публичной демонстрации нацистской символики. Навальный назвал это «государственным идиотизмом, насаждаемым с самого верха» и отметил, что люди, привлеченные к ответственности по статье 20.3 КоАП, как Листов, могут быть включены в официальный перечень террористов и экстремистов.

На фотографии, о которой идет речь, изображены советские солдаты во время парада Победы. Они держат склоненные вниз немецкие знамена и штандарты. Это одна из самых известных фотографий периода Великой Отечественной войны. Она помещена на обложку учебника истории для одиннадцатиклассников О.Волобуева и С.Кулешова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari