Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 57
Новости

Суд прекратил принудительное лечение фигуранта «болотного дела» Косенко

Нагатинский суд Москвы решил не продлевать срок принудительного амбулаторного лечения фигуранту «болотного дела» Михаилу Косенко. Об этом сообщила его сестра Ксения.

Косенко был задержан 8 июня 2012 года по обвинению в массовых беспорядках и нападении на полицейских во время митинга 6 мая на Болотной площади. Омоновцы, якобы видевшие, как Косенко избивает полицейского, позже в ходе слушаний усомнились в своих собственных показаниях. На видео, представленном обвинением в качестве доказательства, избиение показано не было.

В 2013 году Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным и приговорил к принудительному лечению в закрытой психиатрической лечебнице. В июле 2014 года Чеховский городской суд перевел Косенко на амбулаторное лечение. Спустя месяц активист вышел на свободу.

2 февраля 2018 года последний фигурант «Болотного дела» Максим Панфилов вышел на свободу. Он также был освобожден от принудительного стационарного лечения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari