Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 304
Новости

"Ведомости": россияне смогут снимать наличные в кассах магазинов

Банки и платежные системы тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с карты на кассе магазина через терминалы. Об этом сообщают «Ведомости».

Источники в Сбербанке рассказали изданию, что его клиенты смогут воспользоваться этой услугой уже во втором квартале этого года. Сам банк от комментариев отказался. Сервисом Сбербанка будут пользоваться только держатели его карт, причем только в тех магазинах, которые обслуживает сам банк. Впрочем, напоминают «Ведомости», сейчас Сбербанк обслуживает более половины торговых точек в России.

Платежная система Mastercard также тестирует подобные возможности. Об этом изданию рассказал представитель системы. Mastercard проводила тесты с несколькими банками, среди которых ВТБ и «Русский стандарт». Снятие наличных в кассе магазина через платежную систему выглядит так: клиент расплачивается за товар или услугу по своей банковской карте и одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных, вводит пин-код. Затем банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу наличных. По словам источника, близкого к «Русскому стандарту», технологически банк уже готов предоставлять такую услугу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari