Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 145
Новости

Сенат Польши запретил выражение "польские лагеря смерти"

Сенат Польши принял закон «Об Институте национальной памяти», вводящий уголовную ответственность за распространение информации о якобы имевшем место участии поляков в Холокосте. Об этом сообщает BBC.

Уголовная ответственность также вводится за пропаганду идеологии украинских националистов и отрицание их преступлений против поляков в годы Второй мировой войны. В том числе запрещается отрицать Волынскую резню.

За все эти действия нарушителям грозит штраф или лишение свободы до трех лет.

Теперь закон должен подписать президент Польши Анджей Дуда. В телевизионном интервью он заявил, что его страна не может отступить и имеет право «защищать историческую правду».

Фраза «польские лагеря смерти» может трактоваться так, что оккупированная Польша участвовала в работе концлагерей, именно поэтому она попала под запрет.

Законопроект ранее вызвал резкую критику со стороны властей Израиля и Украины. «Я категорически возражаю против этого. Нельзя изменить историю, нельзя отрицать Холокост», - заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

МИД Украины в свою очередь заявил, что таким образом украинцев пытаются изобразить исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов третьего рейха».

Освенцим в Польше стал одним из наиболее печально известных концлагерей за всю историю Холокосту. Там погибли около 1,1 млн человек, преимущественно евреев. Он был освобожден советскими войсками в 1945 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari