Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 14243
Новости

Михалков поспорил с Путиным о прибежище для негодяев

Кинорежиссер Никита Михалков поправил президента Владимира Путина, процитировавшего афоризм о патриотизме на  встрече с доверенными лицами, сообщает РИА «Новости».

«В нашей стране всегда, хочу еще раз подчеркнуть, всегда были те, кто говорили, что патриотизм — это прибежище негодяев и прочее, и прочее. Это штамп такой уже давно», — сказал Путин.

«Фраза эта переврана, фраза звучит так: патриотизм — есть последнее прибежище даже для последнего негодяя. Это совсем другой смысл» - поправил его Михалков.

«Вот они деятели культуры. С кем вы, деятели культуры?», — сказал в ответ Путин.

«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — эти слова были сказаны доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе 7 апреля 1775 года. Он имел в виду британцев, которые, чтобы избежать заключения за совершенные преступления, отправлялись в колонии. Это право давал им «патриотический» акт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari