Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 264
Новости

Россельхознадзор: До 25% сыров в России произведены в Украине

Россельхознадзор заподозрил четверть сыров на российском рынке в украинском происхождении. Они могли быть ввезены через Белоруссию под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран.

Официальный представитель ведомства Юлия Мелано рассказала РБК, что в октябре 2017 года было зафиксировано 75 партий «белково-жирового продукта» из Македонии, Китая, Ирана и Сан-Марино, хотя ветеринарные службы этих стран заявили, что не отгружали эту продукцию ни в Россию, ни в Белоруссию.

«Скорее всего, речь идет о легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через Белоруссию (в ​​частности, через „Белтаможсервис“)», — говорится в письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта замглавы Минэкономразвития Савве Шипову, копия которого есть у РБК.

В связи с этим Россельхознадзор предлагает внести сыроподобную продукцию в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Это поможет отслеживать такие продукты на границе и запрещать их провоз.

Гендиректор группы «Кабош» Дмитрий Матвеев оценил продажи «переупакованных» сыров в 200–250 тысяч тонн. По его мнению, чаще всего переупаковке подвергаются марки «Российский», «Тильзитер», «Эдам» и «Гауда».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari