Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 112
Новости

Верховный суд отменил решение о депортации журналиста "Новой газеты" Али Феруза

Верховный суд частично удовлетворил жалобу журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза) и отменил решение суда о его выдворении из России.

Дело направлено на новое рассмотрение. В сообщении Верховного суда говорится, что «задержание иностранного гражданина или лица без гражданства на срок, необходимый для выдворения за пределы Российской Федерации, не должно восприниматься как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении этого лица может затянуться вследствие того, что ни одно государство не соглашается его принять».

Суд утверждает, что в ходе рассмотрения дела Феруза его доводы «не получили должной правовой оценки».

Ранее Басманный суд Москвы постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан. Согласно решению суда, Феруз нарушил часть 3.1 статьи 18.8 КоАП — правила въезда в Россию либо режима пребывания в стране. Журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

Позже Феруз обратился в прокуратуру с просьбой расследовать свое избиение конвоем, доставившим его в спецприемник. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, конвойный несколько раз «прижег» Феруза электрошокером, а затем, «уже выключенным электрошокером несколько раз сильнейшим образом ударил». После этого у журналиста возникли проблемы с сердцем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari