Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 203
Новости

Мединский: "Смерть Сталина" нельзя выпускать в прокат в канун 75-летия Сталинградской битвы. Фильм направили на юридическую экспертизу

Минкульт направил о фильм «Смерть Сталина»на дополнительную юридическую экспертизу. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

«Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми - и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма», - сказал Мединский.

При этом Мединский вновь заявил, что в России нет цензуры. «У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно. Это все - вопросы морали, а есть закон, которым мы руководствуемся и на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма», - сказал Мединский.

«Минкультуры обращало внимание прокатчика и на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом. Нас прокатчик не услышал», - заявил Мединский.

Во вторник Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение фильма Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», который должен был выйти 25 января. Основанием для отзыва тал подпункт «д» пункта 20 правил, касающихся прокатных удостоверений, утвержденных постановлением правительством РФ. Согласно этому пункту, прокатное удостоверение может быть отозвано в случае «выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации».

Мировая премьера фильма состоялась в сентябре 2017 года. Сюжет кинокартины сосредоточен на гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. В главных ролях — Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко и др.

В ноябре  Мединский заявлял, что Министерство культуры не стремится запрещать фильмы, которые могут попасть в российский прокат, а придерживается в этом вопросе свободы слова. В частности, в ответ на просьбу журналистов прокомментировать возможный запрет в российском прокате фильма «Смерть Сталина» он заявил: «Вам лишь бы что-то запретить. Мы наоборот придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова».

Кинокритик Антон Долин: Запретом «Смерти Сталина» Минкульт признал — у нас сталинистская страна

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari