Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 67
Новости

Россельхознадзор запретил ввоз яблок из Боснии и Герцеговины

С 22 января 2017 года в Россию запрещен ввоз яблок из Боснии и Герцеговины. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

Ведомство приняло такое решение, так как заметило, что под видом яблок из этой страны в Россию поставляют фрукты из Польши.

«Таким образом, указанная в фитосанитарном сертификате информация о происхождении яблок является недостоверной, а фитосанитарный сертификат — недействительным», — говорится в сообщении.

Россельхознадзор заметил следы перемаркировки и маркировочную этикетку Польши, когда фрукты проходили карантинный фитосанитарный контроль.

Ограничение на ввоз яблок из Боснии и Герцеговины является временным и распространяется также на ввоз через третьи страны. Срок запрета не уточняется. Отмечается, что он будет действовать, как минимум, «до проведения двухсторонних переговоров на экспертном уровне с компетентной службой Боснии и Герцеговины».

«Партии яблок, отгруженные до указанной даты, будут подвергаться углубленному карантинному фитосанитарному контролю с полной выгрузкой из транспортных средств», - отмечают в Россельхознадзоре.

Ввоз продуктов из Польши запрещен, так как она, как и другие страны Евросоюза, попадает под российские санкции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari