Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 220
Новости

«Российские космические системы» рассекретили отчет о советской лунной миссии 1973 года

Холдинг «Российские космические системы» рассекретил отчет о работе систем связи межпланетной станции «Луна-21» и ровера «Луноход-2», сообщает Лента.Ру.

Документ состоит из двух частей. В первой описывается работа комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения, во второй — наземного комплекса связи «Сатурн-МС».

Первое замечание к работе аппаратуры дистанционного управления появилось на 250-м сеансе связи, когда потребовалась трехкратная передача команды «стоп» для остановки «Лунохода-2».

На 306-м сеансе связи впервые в истории удалось передать информацию по оптиколазерному каналу в сторону Луны и обратно  по радиоканалу. Система «Сейм» позволяла с высокой точностью отслеживать координаты «Лунохода-2».

На 503-м сеансе было зафиксировано повышение температуры внутри аппарата до 43-47 градусов Цельсия. После на связь «Луноход» не выходил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari