Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 549
Новости

Генштаб заявил об "украинском следе" в атаках боевиков на российские базы в Сирии

Начальник управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков заявил, что в ходе атаки на российские базы в Сирии использовалось  взрывчатое вещество, которое производится в том числе на Шосткинском заводе химических реактивов в Украине, сообщает «Интерфакс».

«Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов», - заявил Новиков.

По его словам, боевики использовали самодельные взрывные устройства массой около 400 граммов, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров.

Он заявил, что сейчас устанавливается страна - изготовитель взрывчатых веществ.

Ранее в Минобороны заявили, что в ночь на 6 января российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на базы РФ в Сирии Хмеймим и Тартусе. Десять ударных беспилотников приближались к российской авиабазе «Хмеймим» и еще три - к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari