Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.73
Поддержите нас English
  • 161
Новости

Мединский отказался дать оценку балету "Нуреев" из-за того, что занимает должность министра культуры

Глава Минкульта РФ Владимир Мединский в эфире передачи «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» отказался давать оценку балету Кирилла Серебренникова «Нуреев».

«Вот когда я перестану быть министром культуры, я буду вам откровенно давать оценки произведениям искусства, что такое хорошо, что такое плохо», — сказал Мединский.

Министр подчеркнул, что выход актеров в финале в футболках с надписями «Свободу режиссеру»  не повлияет на судьбу спектакля.

«Даже на дальнейшую судьбу этих людей это никак не повлияет. Люди творческие, свободные. Хочу – такую майку надел, хочу – сякую. У нас же не Америка, у нас за это, так сказать, от профессии не отлучают… Мы – свободная страна», — заявил Мединский.

Премьера «Нуреева» состоялась 9 декабря в Большом театре. Режиссером постановки о советском танцовщике Рудольфе Нурееве стал Кирилл Серебренников, музыку написал Илья Демуцкий, хореографию ставил Юрий Посохов. Серебренникову, находящемуся под домашним арестом. не позволили присутствовать ни на репетициях, ни на премьере.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari