Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Британия приостановила помощь Сирии из-за опасений, что деньги попадают джихадистам

Великобритания приостановила помощь Сирии в связи с опасениями, что выплаты попадают к сирийским джихадистам. Об этом сообщает The Guardian.

По информации издания, речь идет о схеме финансирования гражданской полиции.

Министерство иностранных дел в воскресенье вечером подтвердило, что приостановило программу «Доступ к правосудию и общественной безопасности» (Access to the justice and community security scheme, Ajacs), работавшую с 2014 года. Причина - серьезные опасениями по поводу управления ею британским подрядчиком Adam Smith International. Поступили заявления, что деньги попадают к джихадистам.

Офицеров полиции в провинции Алеппо вынуждают передавать деньги экстремистской группе «Нур ад-Дин аз-Зинки», контролирующей этот регион.

Также сообщается, что сирийская ветвь террористической группировки «Джабхат ан-Нусра», отобрала офицеров полиции для двух участков в провинции Идлиб. Другие свидетельства показывают, что в штате местной полиции числятся мертвые и вымышленные люди.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari