Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 276
Новости

На Мальте арестовали 10 человек по делу об убийстве журналистки, работавшей на "Панамским досье"

На Мальте арестованы десять подозреваемых в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции. Об этом сообщает The Guardian.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что есть «разумные подозрения» в том, что эти лица были вовлечены в убийство. Теперь у полиции есть 48 часов, чтобы допросить подозреваемых.

Мускат не сообщил никаких подробностей о том, какие доказательства вины арестованных были найдены или они были связаны с преступлением. Премьер пообещал свое «личное содействие» расследованию.

Напомним, расследование убийства мальтийским правительством ранее подвергалось критике относительно своей независимости и беспристрастности.

Семья погибшей журналистки возбудила уголовное дело против мальтийских полицейских сил и попросила отвод для главного следователя по делу Сильвио Валлетто, поскольку его жена занимает высокий пост в правительстве Мальты, а недавно премьер-министр Джозеф Мускат назначил ее министром острова Гозо. Она не раз становилась объектом критики убитой.

Дафна Каруана Галиция погибла 16 октября при взрыве устройства, заложенного в ее автомобиль. Родственники считают, что женщину убили из-за ее профессиональной деятельности. Она была известна своими расследованиями коррупции и преступности, в том числе скандалов, в которых были замешаны известные личности. В частности, Галиция работала над «Панамским досье» об офшорных счетах крупных бизнесменов и политиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari