Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 116
Новости

МИД: Выдворение польского историка из РФ - ответ на действия Польши

МИД РФ подтвердил факт выдворения из России польского сотрудника Института национальной памяти Хенрика Глембоцкого. Как передает «Интерфакс», представитель МИДа Мария Захарова заявила, что это было сделано в ответ на депортацию из Польши российского ученого Дмитрия Карнаухова.

«Подтверждаем факт выдворения из России гражданина Польши Глембоцкого - сотрудника института истории Ягеллонского университета в Кракове и регионального подразделения польского Института национальной памяти», -  заявила Захарова.

По ее словам, 11 октября польские власти «по абсурдным обвинениям выслали из Польши российского ученого-историка, занимавшегося там преподавательской деятельностью».

«Меры, принятые в отношении Глембоцкого, являются ответом на этот недружественный акт», - говорится в комментарии Захаровой.

Глембоцкий находился в России с 14 ноября. Он исследовал архивы по вопросам российско-польских отношений в XIX и XX веке и провел «две открытые лекции, посвященные судьбе поляков и годовщине „польской операции“ НКВД во время Большого террора 1937—1938 годов» по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге. 24 ноября ученый был задержан. Глембоцкому вручили решение ФСБ, по которому ему предписывалось покинуть Россию в течение 24 часов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari