Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 759
Новости

"Роскомсвобода": Идентификация пользователей онлайн-игр приведет к ограничению доступа к сервисам

Совет безопасности России поручил Минкомсвязи совместно с ФСБ до 1 июня 2018 года разработать меры по идентификации пользователей онлайн-игр и соцсетей по номеру мобильного телефона и передаче этих данных правоохранительным органам по запросу. Представители органов власти, в частности Роскомнадзор, несколько раз выражали опасения, что игры могут использоваться террористами для коммуникации. Глава юридической практики организации «Роскомсвобода», адвокат Саркис Дарбинян рассказал The Insider о том, как скажется очередное ужесточение контроля в интернете на пользователях и игровой индустрии.

Эксперт «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян:

Это очередной странный закон. Он вписывается в тот тренд, который уже нарисовался несколько лет назад, — идентифицировать всех и все, и соответствующие обязанности были возложены и на организаторов распространения информации, и на интернет-провайдеров.

С точки зрения механики я сомневаюсь, что закон будет исполняться большинством поставщиков онлайн-игр. Вряд ли кто-то будет всерьез заниматься тем, чтобы идентифицировать пользователей, как того требует Совет безопасности [РФ — The Insider]. Что повлечет уже понятные меры реагирования со стороны российских властей: ограничение доступа к ряду сервисов, в том числе иностранных.

Иностранные сервисы опять получат конкурентное преимущество по сравнению с российскими, которые будут вынуждены исполнять все эти законы, потому что они находятся в пределах российской юрисдикции. Это может повлечь уход части пользователей, а, может быть, и большей части пользователей, с российских платформ на иностранные, где они могут более безопасно себя чувствовать и понимать, что они остаются анонимными и никто не может предъявить им какие-то требования, связанные с размещением комментариев, с деятельностью на платформе и так далее.

Естественно, в борьбе с терроризмом это никак не поможет, так же, как и не поможет ни «пакет Яровой», ни требования по идентификации, потому что сегодня существует огромное количество сервисов, которые не исполняют и не будут исполнять этот закон, которые предоставляют возможность довольно надежного шифрования, — это опенсорсные средства. Будет тотальный контроль на одних платформах — значит, террористы будут уходить из условного WhatsApp, Viber и каких-то игровых платформ на менее известные. В том числе никто не мешает им запустить собственные мессенджеры, собственные средства коммуникации, которые будут находиться вообще вне зоны правового регулирования, в том числе и по этому законопроекту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari