Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 307
Новости

"Кавказ. Реалии": в Тбилиси ликвидировали "стамбульского террориста"

В ходе спецоперации в столице Грузии 22 ноября был убит Ахмед Чатаев, подозреваемый в организации взрывов в аэропорту Стамбула. Об этом сообщает «Кавказ. Реалии» со ссылкой на источник, близкий к семье Чатаева.

Ранее служба госбезопасности Грузии рассказала, что Чатаев мог быть ликвидирован в ходе спецоперации. Об этом сообщило издание «Грузия Online» со ссылкой на главу спецслужбы Вахтанга Гомелаури.

«Есть подозрение, что это может быть этот человек, однако точный ответ, был ли это Чатаев или нет, будет получен после проведения экспертизы, когда будет сделан ДНК-анализ», — заявил Гомелаури.

По его словам, спецслужбы располагали оперативной информацией о планировании «крупномасштабного мероприятия», не уточнив, о чем идет речь. «Кажется, мы его предотвратили», — добавил Гомелаури, не уточнив, о каком мероприятии идет речь. К расследованию подключились эксперты из США.

28 июня 2016 года в аэропорту Стамбула террористы расстреляли пассажиров и совершили несколько взрывов. В результате погибли 43 человека, из них 13 иностранцев.

Ахмед Чатаев был участником чеченского вооруженного сопротивления до начала 2000-х годов. Помимо теракта в Стамбуле, он также может быть причастен к вооруженному инциденту в грузинском ущелье Лопота в августе 2012 года.

22 ноября 2017 года несколько человек открыли стрельбу по полицейским из квартиры жилого дома на улице Габриэла Салоса. Силовики взяли квартиру штурмом, в результате погибли трое стрелков, еще один был задержан. Пострадали пятеро сотрудников правоохранительных органов, один из них в тот же день скончался в больнице. По данным «Грузия Online», задержанный является гражданином России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari