Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 297
Новости

РБК: в Кремле обсуждают перенос президентского послания на 2018 год

Ежегодное послание президента Федеральному собранию может быть перенесено с декабря 2017 года на 2018 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, и еще два близких к Кремлю источника.

По данным РБК, вероятность переноса очень высокая, а само послание пройдет в феврале.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на соответствующий вопрос РБК не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Президент России Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию в декабре с 2012 года. Первый президент страны Борис Ельцин выступал с посланиями в феврале либо в марте с 1994 года. В 2000 году Путин оглашал послание в июле, в последующие годы - в апреле или мае. Его преемник Дмитрий Медведев выступал с посланиями в ноябре, последний раз - 22 декабря 2011 года.

Если информация подтвердится, это будет первый случай в истории России, когда президент не выступит с посланием в течение года.

Как сообщают собеседники РБК, в сентябре этого года была сформирована рабочая группа по подготовке послания. Она состоит из начальников нескольких кремлевских управлений и ряд специалистов не из Кремля, например глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Группу возглавил начальник референтуры Дмитрий Калимулин.

Обращение президента Федеральному собранию прописано в Конституции в главе 4, описывающей полномочия главы государства. Там говорится, что он должен выступать «с ежегодными посланиями».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari