Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 321
Новости

Суды смогут запрещать пользоваться мессенджерами

В законопроект о запрете анонимности в мессенджерах внесено положение о возможности блокировать отдельных пользователей. Как сообщает издание VC.ru, об этом рассказал один из авторов поправок, депутат «Справедливой России» Олег Николаев.

Ко второму чтению в документ добавлена норма, по которой мессенджеры обязаны «не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями» по процедуре, которую должно будет определить правительство.

Николаев пояснил, что речи о фильтрации сообщений не идет — предлагаемый закон предусматривает возможность запрета определенному лицу пользоваться тем или иным мессенджером по решению суда.

По его словам, это необходимо для борьбы с распространением противоправной информации и осуществлением противозаконной деятельности через мессенджеры. «Если вдруг кто-то использует мессенджеры для противозаконной деятельности, должна быть возможность такую деятельность пресечь», - сказал депутат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari