Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 497
Новости

Минкомсвязь поддержит введение "абонентского налога" на реализацию "закона Яровой"

В Минкомсвязи поддерживают предложение РСПП выполнить требования «закона Яровой» за счет введения специального платежа для абонентов, сообщает РБК.

«Как только предложение о введении специального платежа будет направлено в Минкомсвязь — мы рассмотрим его. Вообще практика такая есть, например отчисления в фонд универсальных услуг. Как отраслевая инициатива, и если она будет поддержана другими федеральными органами власти, звучит она вполне разумно», — заявил руководитель департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Александр Понькин.

Ранее  комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям разработала поправки к «закону Яровой», согласно которым предлагается ввести «специальный платеж для абонентов и пользователей» услуг связи, который будет получать оператор.

Расходование средств, полученных операторами в рамках концессионного соглашения между Россией и операторами связи, будет направлено на создание, модернизацию и эксплуатацию систем, необходимых для реализации требований «закона Яровой». Контроль за денежными средствами будет осуществлять Минкомсвязи.

Также РСПП предлагает в рамках реализации «закона Яровой» снизить объемы и сроки хранения операторами связи голосового и sms-трафика до одного месяца, сетевого трафика — до 72 часов. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил руководитель рабочей группы комиссии РСПП Руслан Ибрагимов.

При этом предлагается хранить трафик передачи данных в отношении отдельных лиц, включая круг их общения, не более 6 месяцев.

По оценкам РСПП, к 2019 году операторы связи потратят на реализацию закона около 17 трлн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari