Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Памятник Шаляпину работы Церковникова заменят на памятник работы Церетели

Напротив здания Новой сцены Большого театра в Москве появится памятник Федору Шаляпину работы скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Эта инициатива вице-президента Российской академии художеств Андрея Золотова была поддержана комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме во вторник, передает «Интерфакс».

При этом некоторые члены комиссии предложили убрать имеющийся в Москве памятник Шаляпину, выполненный скульптором Вадимом Церковниковым и установленный в 2003 году на Новинском бульваре. По замыслу автора, певец изображен полулежащим, опирающимся на вывороченное из земли дерево в той же позе, в которой его изобразил художник Илья Репин на своей несохранившейся картине. Как заявил член комиссии Иван Казанский, он согласится на установку нового памятника Шаляпину, только если будет убран «лежачий» Шаляпин будет убран. «Это не Шаляпин, а написано, что Шаляпин», - заявил он.

Комиссия по монументальному искусству также единогласно проголосовала против установки в Москве памятника музыканту группы The Beatles Джону Леннону. Глава комиссии Лев Лавренов назвал инициативу данью моде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari