Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 1635
Новости

Макрон заявил, что Россия является агрессором на востоке Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал Россию агрессором в конфликте на востоке Украины и добавил, что это является общеизвестным фактом. Его заявление прозвучало на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Париже в понедельник.

«Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся», - заявил Макрон.

Ранее с мнением Макрона согласилась канцлер Германии Ангела Меркель.

Порошенко в свою очередь заявил, что накануне украинские военные задержали в Донбассе российских граждан. Их документы он продемонстрировал Макрону и добавил, что теперь России будет сложнее отрицать наличие на Донбассе регулярных российских войск.

По итогам встречи президенты Франции и Украины договорились подготовить новые предложения по урегулированию украинского кризиса. Они получат название «Формула Макрона».

«Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам «нормандского формата» и, собственно, я уже это сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны», — пояснил президент Франции. По его словам, речь идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari