Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 432
Новости

Дуров опроверг обвинения "Роскомнадзора": только в июне Telegram заблокировал 5000 каналов, связанных с терроризмом

Только с нначала июня Telegram заблокировал более пяти тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма, написал создатель мессенджера Павел Дуров, отвечая на обвинение главы Роскомнадзора Александра Жарова в том, что Telegram нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые используют мессенджер.

"Глава Роскомнадзора не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов.

Вместо этого он со страниц Facebook обвинил Telegram в «нейтральном отношении» к терроризму. Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. Любой желающий может ознакомиться со статистикой ежедневных блокировок террористов в канале t.me/isiswatch

Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира – и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую «нейтральность» в этом вопросе", - написал Дуров.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ранее заявил, что ведомство так и не получило ответа от Telegram по поводу регистрации сервиса в России. «К сожалению, мы не услышали ответа по существу вопросов, поставленных в моем обращении к команде Telegram и Павлу Дурову», — написал он.

По мнению Жарова, Дуров «нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram».

При этом глава Роскомнадзора согласился, что Telegram сам принимает решение об исполнении или неисполнении российского законодательства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari