Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 16082
Новости

Актер Миронов рассказал о реакции Путина на обыск в «Гоголь-центре»

Актер Евгений Миронов, передавший Владимиру Путину письмо в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова на церемонии вручения государственных наград в Кремле, рассказал о реакции президента на обыски, проведенные в квартире Серебренникова и в «Гоголь-центре». Как сообщает «Лайф», у Миронова сложилось впечатление, что президент считает обыски «неадекватной» мерой.

«Он сказал, что он узнал вчера об этом сам из новостей. <…> Как мне показалось, он был согласен, что меры были приняты несоответствующие, неадекватные», – сказал Миронов.

На церемонии в Кремле Путин вручил Миронову орден за заслуги перед Отечеством IV степени.

Как рассказали присутствовавшие в зале журналисты, Миронов не стал выступать с благодарственной речью, а лично поговорил с Путиным и передал ему письмо.

23 мая следователи пришли с обысками в «Гоголь-центр» и домой к его художественному руководителю Кириллу Серебренникову. Самого режиссера позднее допросили. Следственные мероприятия проводились в рамках дела о хищении созданной Серебренниковым организации «Седьмая студия» денег из федерального бюджета. «В ходе расследования уголовного дела Серебренников был допрошен в качестве свидетеля и с него взято обязательство о явке к следователю», — сказала представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.«Медуза» со ссылкой на источник в Минкульте сообщила, что дело возбудили по результатам прокурорской проверки, которую провели в начале 2015 года по обращению фонда «Искусство без границ» и которая была связана с и использованием «Гоголь-центром» в постановках «сцен нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari