Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 65
Новости

Эрмитаж отверг сообщения о запрете на публикацию архивных материалов

Администрация Эрмитажа опровергла сообщения о запрете распространения информации о шедеврах, распроданных советскими властями в 1920-1930-х годах. Соответствующее заявление опубликовано на странице музея в соцсети «ВКонтакте».

"Не существует никаких официальных запретов на публикацию архивных материалов, хранящихся в Государственном Эрмитаже, как не существует и решения некой «комиссии», упоминаемой пользователем социальной сети, об изъятии книг из серии «Страницы истории Эрмитажа», - говорится в заявлении.

Ранее сотрудник Эрмитажа Алексей Ларионов сообщил, что музею  запретили распространять информацию о продаже музейных экспонатов в 20—30-е годы прошлого века.

По его словам, несколько недель назад в Эрмитаже работала проверочная комиссия Минкульта. «По результатам проверки Эрмитажу предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу «секретных». Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных, по большей части, музейным распродажам 1920-х — 1930-х годов», — написал Ларионов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari